Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Азбука безопасности. Идешь в лес за грибами и ягодами – подготовься и предупреди родных о планируемом маршруте
    30.07.2018 12:35 525

    В   Приамурье начался сезон  сбора дикоросов, ягод и грибов. По статистике, в конце июля и августе в службу спасания часто поступают сообщения о заблудившихся в лесу грибниках и ягодниках. В минувшую субботу спасательные службы Приамурья искали  жительницу города Зеи 1929 года рождения, которая ушла за грибами и долго не возвращалась.  В поисках женщины были задействованы 43 человека: сотрудники полиции, спасатели поисково-спасательной группы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности,  родственники, волонтеры.  А в воскресенье пожарные г.Благовещенска и сотрудники полиции искали 67-летнего мужчину в лесной зоне в окрестностях села Новопетровка Благовещенского района. В обоих случаях грибники самостоятельно нашли выход из лесу,  медицинская помощь им не потребовалась.

    По мнению специалистов, к походу в лес за грибами и ягодами следует подготовиться, даже если вы идете знакомым маршрутом и на непродолжительное время. Кроме емкости для сбора дикоросов следует приготовить и взять с собой небольшой тревожный рюкзачок. В него положите компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, а также продукты питания, питьевую воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя. А если постоянно пользуетесь лекарствами, это, прежде всего, касается пожилых людей,  не забудьте лекарства. Полностью зарядите мобильный телефон и пополните баланс! Очень часто именно сотовый телефон помогает спасателям быстрее найти заблудившихся людей.

    Возьмите с собой свисток. Если придется звать на помощь, голоса надолго не хватит – связки быстро устанут, и вы охрипнете. Зато сигнализировать о своем местонахождении с помощью свистка можно достаточно долго.

    Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды. Обязательно предупредите о своих планах близких, друзей или соседей. Одевайтесь по сезону, но ярко, людей в камуфляже найти в лесу практически невозможно.

    Ходить в лес лучше не одному, а с  человеком, который хорошо ориентируется на местности. Если у вас есть возможность – заранее изучите место на карте, где планируете собирать грибы или ягоды. Не заходите вглубь незнакомой местности. Оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Старайтесь не сходить с тропы.

    Если вы все же заблудились в лесу, не паникуйте,  возьмите себя в руки! Остановитесь, подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

    Если вы понимаете, что самостоятельно не можете выйти на дорогу, здесь на помощь придет сотовый телефон: звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. Оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека гораздо легче.

    Если же ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку, идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

    Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

    Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

    Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега нужно выбрать  высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

    Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.

     В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

    - "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - "01" - со стационарных телефонов.

    Фото из открытых источников.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7246099/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 127

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1410 сек.