Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Государственные инспекторы по пожарному надзору Приамурья проверяют места уличной торговли пиротехникой
    19.12.2018 14:22 585

    Чем ближе новогодние праздники,  тем больше на улицах населенных пунктов области появляется точек по продаже пиротехнических изделий. Государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с сотрудниками полиции и представителями административных комиссий муниципалитетов в рамках профилактических операций «Новый Год» и «Пиротехника»  проводят рейды по выявлению уличных торговых точек. Один из таких рейдов на днях состоялся в городе Благовещенске.

    Согласно правилам противопожарного режима, продажа пиротехнических изделий допускается только в специализированных магазинах. При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

      На каждую партию пиротехнических изделий торговое предприятие обязано иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя. На упаковке пиротехнических изделий должна находиться инструкция по применению и мерам предосторожности при обращении с изделием, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, реквизиты производителя, предупреждение об опасности пиротехнического изделия, выделенные шрифтом или словом «Внимание», класс опасности изделия. Текст инструкции по эксплуатации должен быть на русском языке, шрифт четкий и хорошо читаемый.

     «Цель проводимых рейдов – выявить стихийные места продажи пиротехнических изделий, проверить  состояние реализуемого товара», - рассказал Константин Тюменцев, государственный инспектор по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области.

    Согласно части 1 ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов Кодекса об административных правонарушениях РФ Кодексу,  данное нарушение  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    В ходе рейда на  продавцов, осуществляющих продажу пиротехнических изделий на улице, было составлено три протокола об административных правонарушениях. Профилактические операции «Новый Год» и «Пиротехника» завершатся в январе следующего года после новогодних праздников.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7784552/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1244 сек.