Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мечты должны сбываться (ФОТО, ВИДЕО)
    25.12.2018 17:16 585

    24 декабря к семилетнему Саше в Благовещенский детский дом пришел Дед Мороз, чтобы вместе с мальчиком отправиться в пожарно-спасательную часть.

    Семилетний  Саша из Благовещенского детского дома мечтает, когда вырастет, быть пожарным. О своей мечте Саша рассказал в одном из сюжетов  программы ГТРК «Амур»  о детях-сиротах из детских домов Приамурья, которые ждут усыновления, «Счастье  каждому».  Зачем ждать столько лет, решили в Главном управлении МЧС России по Амурской области. Мечты должны сбываться.

    Накануне нового года в детский дом  приехал Дед Мороз, а по совместительству начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Долинин, чтобы познакомиться с Сашей и пригласить его один день побыть пожарным в настоящей пожарной части. Саша с радостью согласился. Пока мальчик готовился к поездке, Деда Мороза  обступили дети младшей группы, кто рисунок свой подарил, кто стихотворение спешил прочитать. Дед Мороз всех выслушал и каждому подарил по шоколадке.

    В пожарную часть Саша в сопровождении педагога ехал на красивой красной машине. По пути вел неспешную беседу с Дедом Морозом, обсудили важные вопросы: и почему Дедушка  на пожарной машине приехал, и где его олени дожидаются, и зачем пожарные нужны, и важный телефон вызова пожарных подразделений повторили.

    А в 12 пожарной части города Благовещенска Сашу ждали. Встретил будущего коллегу врио начальника части капитан внутренней службы Сергей Куксов, он провел экскурсию по подразделению.  Мальчик узнал, сколько часов несут дежурство пожарные, как берегут пожарную технику, занимаются спортом и учатся. В караульном помещении от предложения Деда Мороза полежать на пожарной кровати, где пожарные, если получится, могут немного отдохнуть, малыш отказался, только присел.

    Пожарные поделились с Сашей опытом надевания боевой одежды. Мальчик внимательно наблюдал, в какой последовательности пожарный боевку надевает. А в диспетчерской маленький гость сам принимал звонок! Отвечал серьезно, со знанием дела, тем более, что врио начальника части рассказал, как правильно принимать сообщения о пожаре, какие вопросы нужно задавать звонящему человеку, чтобы быстро собрать максимум информации о пожаре. Стараясь сохранить серьезность, мальчик разговаривал по телефону … с Дедом Морозом.

    Живейший интерес у будущего пожарного, как и следовало ожидать, вызвали пожарные автомобили  и аварийно-спасательное оборудование. Саша, сидя в кабине автомобиля вместе с Дедом Морозом и Сергеем Куксовым,  представил, как выезжает на пожар, переговаривается по радиостанции и подает сигнал тревоги. Пожар, конечно же,  они  своей дружной компанией потушили и всех людей спасли.

    «Я расскажу своим ребятам, что пожарные машины видел, сидел в кабине и руль крутил. Пожарные молодцы, они людей спасают и огонь тушат», - поделился впечатлениями Саша. 

    Эта предновогодняя встреча, памятная и для организаторов, и для мальчика, завершилась традиционным фотографированием и вручением подарков, которые Дед Мороз извлек  из своего красного мешка. Во время экскурсии Саша никак не решался надеть каску, стеснялся. А в конце – расхрабрился и с удовольствием, представляя себя пожарным, фотографировался с Дедом Морозом.

    «Дети на экскурсию в подразделение часто приходят, но подобную мне довелось проводить впервые. Если честно, очень волновался, - поделился  впечатлениями врио начальника пожарной части Сергей Куксов. -  Ведь рассказать о нашей службе, нужно было так, чтобы мечта ребенка стать пожарным, стала для него целью в жизни, помогала ему в будущем хорошо учиться, заниматься спортом, расти ответственным гражданином нашей страны».

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7796997/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1212 сек.