Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 27 декабря – День спасателя
    26.12.2018 11:52 585

             27 декабря свой профессиональный праздник отметят российские спасатели. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

        Первое спасательное формирование в Амурской области было создано 28 марта 1997 года. Постановлением Главы администрации Амурской области  при штабе по делам ГО и ЧС была создана поисково-спасательная группа из 9 человек, которая в январе 2000-го была преобразована в поисково-спасательный отряд из 14 человек. Тогда же началось создание спасательных формирований в других городах области: Белогорске, Свободном,  Тынде, Благовещенске.

           На сегодняшний день обеспечивают безопасность жизни амурчан спасатели, пожарные, государственные инспекторы ГИМС, значительный вклад в предупреждение пожаров вносят сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической           работы.

           Первого июля 2005 года приказом МЧС России  в нашей области  был создан Амурский филиал Дальневосточного поисково-спасательного  отряда  МЧС России – поиска и спасения на водных объектах, предназначенный для решения задач по  предупреждению, ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах и прилегающих к ним территорий. Отряд отнесен к силам  постоянной готовности  федерального уровня единой государственной системы предупреждения и  ликвидации последствий ЧС. Первый состав отряда был 23 человека, сегодня – 32.  

        9 ноября 2001 года Указом Президента Государственная противопожарная служба была переведена из ведения МВД в МЧС России.  В постоянной готовности к выезду по тревоге для защиты амурчан от огня находятся пожарно-спасательные формирования области: отряды, части, отдельные пожарные посты, добровольные пожарные команды и дружины.

    Федеральная противопожарная служба Приамурья сегодня – это специализированная пожарно-спасательная часть, 14 пожарно-спасательных частей и 9 пожарных постов, имеющих на вооружении более трехсот единиц боевой техники, в которых несут службу  более тысячи пожарных.

    Одно из важнейших направлений деятельности  МЧС России – предупреждение пожаров и гибели людей. Эти функции возложены на подразделения надзорной деятельности и профилактической работы. Своим кропотливым трудом инспекторы надзорной деятельности предупредили ни одну сотню пожаров.

    С 2003 года согласно Указу Президента функция обеспечения безопасности на воде возложена на МЧС России. Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области  осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, контролирует соблюдение правил использования судов, проводит учет, регистрацию судов, выдачу удостоверений, разъяснительную работу с населением. Летом контролирует обеспечение безопасности амурчан в местах массового  отдыха людей, зимой – работу санкционированных переправ. С каждым годом все больше появляется владельцев технических средств для отдыха и спорта на воде. Их использование нередко создает угрозу для купающихся. Предотвратить возможные трагедии на воде – одна из главных задач инспекторов ГИМС.

       Спасательная служба Приамурья не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется. Во всех районах Приамурья создана и успешно действует единая дежурно-диспетчерская служба. Обновляется техника, закупается новое пожарное и спасательное оборудование. Помощь в оценке обстановки в случае возникновения ЧС оказывают беспилотные летательные аппараты, которые появились на вооружении Главного управления МЧС России по Амурской области.

    Спасательной службе России исполняется 28 лет. Пожарные и спасатели Приамурья с честью и достоинством исполняют свой долг по защите  территории и оказанию помощи жителям региона. Они первыми приходят на помощь, они готовы оказать помощь терпящим бедствие в воде, на суше  и в воздухе, и их девиз по-прежнему: «Предупреждение, спасение, помощь».

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7798328/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1228 сек.