Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мобильное приложение «Советы спасателя» поможет в трудной ситуации
    17.01.2019 15:27 571

    Сообщения о разного рода происшествиях, на которые выезжают спасатели, поступают круглый год. Гражданам, оказавшимся в опасных ситуациях или ставшим очевидцами ЧП, до прибытия профессиональной помощи важно не растеряться в трудной ситуации и наверняка знать, как действовать.

    В мобильном приложении «Советы спасателя», разработанном в Новосибирской области, перечислены алгоритмы оказания первой помощи при острых заболеваниях, травмах и других неотложных состояний, в том числе помощи по допсихологической поддержке. Мобильное приложение имеет пять разделов: «Первая помощь», «Что делать, если…», «Правила безопасности при…», «Действия по сигналу «Внимание всем» и «Угроза терроризма».

    В разделе «Первая помощь» размещены памятки по действиям населения при оказании допсихологической помощи, по правилам оказания помощи при острых заболеваниях, при сердечно-легочной реанимации, а также при травматических повреждениях и других неотложных состояниях.

    В разделе «Что делать, если…» имеются простые  памятки по действиям при попадании человека в экстремальные ситуации природного и техногенного характера. Представлены действия человека при: возгорании автомобиля, леса, травы, электроприбора; если вы заблудились в лесу, замерзаете, застряли в лифте, попали в землетрясение; при различных не благоприятных метеорологических явлениях. Здесь также можно получить информацию по действиям при обнаружении бесхозного предмета, боеприпаса; если произошел взрыв, попали в ДТП, попали в сильные заносы на дороге, если тонет человек, разбили градусник.

    В разделе «Правила безопасности при…» доступны памятки по соблюдению правил безопасности в различных наиболее часто встречающихся ситуациях. Даны правила безопасности при: пожаре в доме, аварии на транспорте, выезде на охоту, рыбалку, пикник, использовании электроприборов, газовых баллонов, катании на маломерных судах, правила поведения на ледовых переправах, при проведении эвакуации, топке печей,  нахождении на льду,  отдыхе на водоеме, правила пользования пиротехникой, электронагревательными приборами и другие правила поведения и меры безопасности.

    В разделе «Действия по сигналу «Внимание всем» размещены тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и возможные первоочередные действия при возникновении чрезвычайной ситуации.

    В разделе «Угроза терроризма» размещена информация по мерам безопасности при угрозе проведения террористического акта.

     

    Справочно:

    Мобильное приложение «Советы спасателя» по итогам Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества -2018» признано в Сибири победителем в номинации «Лучший интернет-проект». В приложении содержится много нужной информации, которая изложена доступно и поможет населению правильно действовать в различных экстремальных ситуациях, сохранить здоровье и обеспечить безопасность себя и своих близких.

    «Советы спасателя» представляют собой легковесное приложение для мобильных устройств, работающих на платформе Android, IOS и включают наиболее значимую информацию о порядке действий в чрезвычайных ситуациях.

    Приложение доступно для скачивания и установки через сервис компаний Google, PlayMarket, и Apple, AppStore.

     Мобильное приложение создано для реализации следующих задач: 

    - кратко дать информацию по действиям человека при попадании в экстремальные ситуации;

    - знать основные действия при оказании первой помощи пострадавшим до прибытия экстренных служб;

    - дать возможность человеку получить онлайн-консультацию по возможным его действиям;

    - поддерживать уверенность человека, оказавшегося в экстремальной ситуации, в правильности его поведения;

    - возможность обучаться населению правильным действиям при попадании в чрезвычайные ситуации.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7843338/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1155 сек.