Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье ожидается усиление морозов
    04.02.2019 14:58 554

    С первых чисел февраля  на территории Приамурья установилась погода с пониженным режимом: среднесуточная температура ниже многолетних значений на 3-4 градуса, минимальные температуры в Тындинском, Сковородинском, Зейском, Селемджинском районах опускались до минус 40 - 45 градусов. По прогнозу Амурского ЦГМС, с 05 по 07 февраля в области  ожидается усиление морозов. В большинстве районов не только севера, но и центральных и южных районов области температура ночью будет понижаться до минус 40 - 45 градусов, днем ожидается минус 25 -30 градусов.

    Неблагоприятные погодные явления могут спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций  муниципального уровня. Специалисты МЧС России предупреждают, что сильные морозы  могут привести к  нарушению  работы жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики, а также  увеличению числа бытовых пожаров в связи с повышенной эксплуатацией отопительных печей и электронагревательных приборов.

    Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

    Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам  о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов. При понижении температуры воздуха  сократите пребывание на улице,  не планируйте дальние поездки на личном автотранспорте.

    При усилении мороза существует большая вероятность получить переохлаждение и обморожение. К обморожению может привести длительное отсутствие движения (например, при ожидании транспорта на остановке), тесная обувь, влажная одежда, отсутствие головного убора, ослабленное состояние организма после болезни. Чтобы не получить обморожение, специалисты советуют:

    Одевайтесь по погоде. Отдавайте предпочтение теплой, свободной многослойной одежде. Запаситесь теплыми стельками и шерстяными носками, которые сохраняют сухость ног. На морозе не носите металлические украшения, в том числе золотые и серебряные.

    Обувь должна быть свободной. Прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесной, плотно прилегающей к ноге обуви замерзнуть можно очень быстро. Кроме того, необходимо носить непромокаемую обувь на толстой подошве. В сильные морозы надевайте шерстяные носки. Пальцы рук замерзают быстрее всего, носите тёплые перчатки или варежки, чтобы не получить обморожения.

    Обязательно закрывайте уши и лицо. На этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. В ветреную погоду и тем более в метель натягивайте шапку на лоб и закрывайте лицо шарфом так, чтобы оставались открытыми только глаза. Нос - самая холодная часть человеческого тела, поэтому он может быстро замерзнуть и обморозиться. В сильный холод дышите через нос.

    Откажитесь от алкоголя. Употребление алкоголя создает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Питайтесь полноценно. Еда – источник тепла. Если вы замерзли, перекусите чем-нибудь горячим или выпейте горячий чай.

    Двигайтесь. Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.

    В группе риска – дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.

    Первая помощь при обморожениях

    При отморожениях внесите пострадавшего в теплое помещение. Укутайте отмороженные участки тела в несколько слоев.  Нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей тела. Тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения. Отмороженные участки растирать снегом запрещено. Укутайте пострадавшего в одеяла, при необходимости переоденьте в сухую одежду. Дайте обильное горячее сладкое питье. Накормите горячей пищей. Использование алкоголя запрещено. Вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую медицинскую помощь.

    Первая помощь при общем переохлаждении

    Занесите пострадавшего в теплое помещение и согрейте его (укутайте  пострадавшего теплым одеялом, одеждой). Вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую медицинскую помощь. Если пострадавший в сознании, дайте обильное горячее сладкое питье. Накормите горячей пищей. Использование алкоголя запрещено.

    Телефон пожарных и спасателей:

     - "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - "01" - со стационарных телефонов;

     - "112" - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7880135/

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 113

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0920 сек.