Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава МЧС России Евгений Зиничев оценил пожароопасную и паводкоопасную обстановку в Тверской области
    08.06.2020 21:59 595

    8 июня в Твери глава МЧС России Евгений Зиничев провел выездное координационное совещание по вопросу готовности сил и средств РСЧС Тверской области к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Министр совместно с губернатором региона Игорем Руденей провели облет территории Калининского и Конаковского районов, подверженных возникновению природных пожаров.

    В ходе совещания отмечено, что Тверская область занимает первое место среди субъектов ЦФО по площади земель лесного фонда, а также имеет значительные запасы торфа. Поэтому риск возникновения природных пожаров имеет особое значение для региона. В настоящий момент пожароопасная обстановка развивается в соответствии с долгосрочным прогнозом и остается стабильной.

    В регионе сформирована многоуровневая система защиты от лесных и торфяных пожаров. С 27 марта введен особый пожароопасный период, который продлен до 1 июля. В готовности к выполнению задач по предназначению находится более 1800 человек и более 920 единиц техники. Проводится системная работа по предотвращению природных пожаров, в том числе обводнение торфяников. Начиная с 2014 года, обводнено более 11 тысяч га торфяных месторождений. В этом году планируется обводнение участка месторождения «Оршинский мох» площадью тысяча га.

    Е. Зиничев особое внимание обратил на вопросы межведомственного взаимодействия при организации как превентивных мероприятий, так и работ по тушению природных пожаров на сопредельных территориях. «Обеспокоенность вызывает готовность к пожароопасному периоду бесхозных электросетевых объектов, сетей СНТ и мелких ТСО. Необходимо проработать вопрос о консолидации сетей, что позволит применить ко всем сетевым активам единые требования по техническому состоянию и надежности электроснабжения», - отметил глава МЧС России.

    Стоит отметить, что ежедневно проводится мониторинг наиболее пожароопасных торфяных месторождений. Разработано 11 маршрутов патрулирования с привлечением техники повышенной проходимости и беспилотных авиационных систем. Всего с начала пожароопасного периода проведено 278 патрулирований, по результатам которых на ранней стадии горения ликвидировано 2 торфяных пожара и 38 палов сухой растительности на торфяниках.

    Кроме того, в Верхневолжье внедрен дистанционный мониторинг ситуации. Для этого на вышках сотовой связи установлены 50 поворотных IP-видеокамер. Мониторинг обстановки проводится также с привлечением вертолета МЧС России и спутниковых систем. 

    «Важно продолжать работу по выполнению превентивных мероприятий. Своевременно доводить информацию о выявленных термоточках непосредственно до муниципальных образований. Главам муниципальных образований необходимо активнее пользоваться мобильным приложением МЧС России «Термические точки», которое уже показало свою эффективность в оперативном реагировании по тушению пожаров. Также прошу своевременно информировать граждан о действующих ограничениях и запретах в пожароопасный сезон», - подчеркнул Е. Зиничев.

    В рамках рабочего визита Министр МЧС России посетил аэродром Змеево, где базируется авиационное звено МЧС России, которое в случае необходимости будет задействовано для тушения ландшафтных пожаров. Кроме того, на площадке было представлено 80 единиц техники ГУ МЧС России по Тверской области, Министерства лесного хозяйства Тверской области, филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго». Е. Зиничев оценил оснащенность созданных на базе пожарно-спасательных подразделений торфяных групп и разработанный совместно с ВНИ ГОЧС беспилотник для мониторинга химических веществ в воздухе.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4178027

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1906 сек.