Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Национальный центр управления в кризисных ситуациях отмечает 27-летие со дня образования
    03.07.2020 15:08 606

    Сегодня Национальный центр управления в кризисных ситуациях - это современная и сплоченная команда профессионалов, деятельность которых направлена на мониторинг и предупреждение чрезвычайных ситуаций.  

    Кроме того, специалисты НЦУКС решают задачи по обеспечению коор-динации сил и средств РСЧС и гражданской обороны, а также организуют ин-формационное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления для выработки единых подходов при решении тех или иных задач.

    Национальный центр имеет современное материальное и техническое оснащение. Для мониторинга и предупреждения ЧС специалистами НЦУКС в круглосуточном режиме применяются более 180 информационных систем МЧС России, федеральных органов исполнительной власти, международных органи-заций и открытых ресурсов, в том числе используются данные космического мониторинга. Системы космического мониторинга способны распознать начи-нающиеся очаги лесных пожаров, разливы нефти, отслеживать экологическую ситуацию, оценивать последствия наводнений.

    На торжественном поздравлении коллектива НЦУКС заместитель Мини-стра МЧС России Виктор Яцуценко отметил, что центр развивается и ставит перед собой перспективные цели.

    «Вся наша деятельность направлена на предвиденье возможной ЧС. Мы своевременно даем достоверную информацию, чтобы не допустить ухудшения обстановки. Нам есть чем гордиться, у нас есть огромная перспектива развития всей системы НЦУКС, в том числе за счет дальнейшего внедрения цифровиза-ции и автоматизации сбора, обработки и хранения показателей оперативной обстановки. Цифровизация позволит оптимизировать работу РСЧС, объединить все информационные системы, усилить эффективность деятельности дежурных служб МЧС России», - сказал замминистра.

    За счет моделирования складывающейся обстановки принимаются свое-временные управленческие решения, проводятся превентивные мероприятия, тем самым удается сохранить жизни людей и снизить ущерб при ЧС.

    В завершении торжественного мероприятия отличившимся сотрудникам НЦУКС были вручены медали и благодарности от имени Президента Россий-ской Федерации Владимира Путина, ведомственные награды и присвоены оче-редные воинские звания.

    Напомним, в 2020 году НЦУКС переведен из статуса подведомственного МЧС России учреждения в состав подразделений центрального аппарата ведом-ства.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4198201

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0851 сек.