Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России за два летних месяца на водоемах страны спасено 358 человек
    04.08.2021 14:06 342

    По-прежнему основной причиной трагедий на воде остаются купание в необорудованных местах и в состоянии опьянение, а также нахождение детей без присмотра и сопровождения взрослых. На исключение таких случаев направлена основная профилактическая работа инспекторов ГИМС МЧС России. С начала купального сезона МЧС России проведено свыше 16 тыс. рейдов среди отдыхающих на водоемах. В результате выявлено более 13 тыс. правонарушений.

    Безопасность во время отдыха у воды, прежде всего, зависит от соблюдения правил каждым отдыхающим. Так, купаться можно только в специально разрешенных местах, в которых безопасная часть акватории огорожена буйками, - заплывать за них нельзя. Этим летом в нашей стране действуют более 3,3 тыс. оборудованных пляжей и мест массового отдыха на водных объектах. Их акватория и береговая черта очищены от мусора, а безопасность контролируют аттестованные спасатели. Вместе с тем, за два летних месяца инспекторами ГИМС МЧС России выявлено почти 2,7 тыс. необорудованных мест массового отдыха населения на водоемах. Купание здесь сопряжено с огромным риском: рельеф дна неизвестен, акватория не обследована водолазами на предмет безопасности. Купание в таких местах часто оборачивается трагедией.

    Так, на территории Курской области открыты 50 официальных пляжей, действуют 30 спасательных постов. С начала лета на них не произошло ни одной трагедии. На всех организованных местах для купания дежурят спасатели, готовые в любой момент прийти на помощь. На каждом пляже имеются аптечки, средства спасения, средства громкоговорящей связи, дно водоемов обследовано водолазами.

    В Ростове-на-Дону инспекторы ГИМС МЧС России и добровольцы пожарно-спасательного отряда «Донской» проверили соблюдение требований безопасности на двух пляжах. Во время рейда было организовано практическое занятие для отдыхающих: на манекене спасатели продемонстрировали, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему на воде, а также в случае солнечного или теплового ударов. Закрепить полученные знания на практике под наставничеством профессионалов смогли все желающие: и взрослые, и дети. Инспекторы ГИМС раздали памятки и еще раз напомнили отдыхающим жизненно важные правила личной безопасности.

    МЧС России напоминает, что подъем красного (черного) флага на пляже означает, что купание запрещено – заходить в воду нельзя. При купании нельзя подавать ложные сигналы тревоги. В воде не допустимы действия, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся. Играть в спортивные игры можно исключительно в специально отведенных для этого местах.

    Не оставляйте без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

    О помощи звоните спасателям по телефонам 01, 112.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4528571

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1106 сек.