Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Безопасная Арктика: Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Арктической зоне Российской Федерации
    18.08.2021 19:12 372

    Межведомственное опытно-исследовательское учение в Арктической зоне пройдет в период с 7-8 сентября по поручению Президента Российской Федерации, организатором которого выступает МЧС России. Мероприятие состоится в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

    В основу учения легли опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также вопросы защиты территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.

    Подобное учение в Арктике пройдет впервые. Его основная цель - исследование вопросов применения сил и средств МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на различные чрезвычайные ситуации в Арктической зоне Российской Федерации.

    В учении примут участие представители иностранных чрезвычайных служб и дипломатического корпуса стран-членов Арктического совета: Финляндии, Норвегии, Канады и США.

    Учение пройдет одновременно в 7 субъектах РФ с отработкой 12 вводных, каждая из которых отразит характерные для конкретной территории возможные ЧС.

     «Важной особенностью предстоящих учений является их опытно-исследовательский характер: каждый сценарий ликвидации условных чрезвычайных ситуаций ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Группировка РСЧС в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз, актуальных для региона. Всего в учениях будут задействованы семь территориальных и 28 функциональных подсистем РСЧС», — отметил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян.

    Центром учения станут города Норильск и Дудинка. Исследователи проведут эксперименты по применению новых альтернативных источников энергии, быстротвердеющей пены и лазерной резки.

    Масштабные работы развернуться в Нарьян-Маре, где предстоит ликвидировать эпизоотию сибирской язвы. В Воркуте в ходе ликвидации последствий аварии в подземных горных выработках угольной шахты планируется провести эксперимент по тушению пожара в забое температурно-активированной водой. А в акватории морского порта Архангельска предстоит ликвидировать разлив нефтепродуктов, в акватории Северного морского пути Мурманска - аварию на пассажирском судне и одновременно провести работы особого назначения на подводном потенциально опасном объекте.

    На территории Якутии запланирована одновременная отработка сразу двух сценариев: аварийной посадки воздушного судна в аэропорту п.г.т. Тикси и природного пожара в его окрестностях. В Чукотском автономном округе предстоит ликвидировать пожар на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов г. Певек».

    Заключительная вводная учений будет отработана в Ненецком автономном округе, где пройдут работы по локализации и ликвидации разлива нефти в прибрежной зоне и защите береговой полосы.

    Учение объединяет в себе не только практическую часть, но и насыщенную деловую программу, разнообразные выставочные экспозиции с демонстрацией техники, оборудования, экипировки и снаряжения, а также целый комплекс социально - значимых мероприятий.

    В учении будут задействованы отечественные разработки, предназначенные для использования в северных широтах. Все силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продемонстрируют свою «боевую» готовность к защите населения и территорий нашей страны от широкого спектра чрезвычайных ситуаций.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4540301

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1781 сек.