Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России стартовала всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне
    06.10.2021 18:18 295

    6 октября заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

    «В ходе сегодняшней тренировки мы целенаправленно смоделировали самую сложную обстановку, которая может сложиться в субъектах, как при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, так и при военных конфликтах. Поэтому ожидаем от руководителей гражданской обороны на всех уровнях правильной оценки обстановки, обоснованных выводов и проработанных решений по защите населения и территорий», - отметил замминистра.

    Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    В ходе тренировки будет проверена готовность субъектов РФ, объектов экономики к выполнению вопросов гражданской обороны, защиты населения, объектов и территорий.

    В рамках мероприятия силы и средства МЧС России будут работать в режиме повышенной готовности. Привлечено более 200 тысяч человек и более 30 тысяч единиц техники. В этом году главной площадкой всероссийской штабной тренировки определен нефтеперерабатывающий завод в Капотне.

    Тренировка по всей стране проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях.

    Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны. Будут проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории Российской Федерации. В их рамках специалисты выполнят мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организуют работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера.

    Контроль выполнения мероприятий по ликвидации ЧС на всех уровнях, а также сбор и обмен оперативной информацией будет осуществляться Национальным центром управления в кризисных ситуациях.

    «Важно выявить имеющиеся проблемные вопросы, недостатки в планировании и создать основу для корректировки планов гражданской обороны. Анализ результатов тренировки позволит оценить правильность выбранных шагов», - добавил В. Яцуценко.

    Проведение таких тренировок – стандартная мировая практика по подготовке органов управления и населения к действиям при различного рода ЧС.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578128

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 244

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1183 сек.