Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Действия по тушению возгорания на воздушном судне отработали пожарно-спасательные подразделения в аэропорту Хабаровска
    24.10.2021 13:55 442

    На территории Международного аэропорта Хабаровска имени Г.И. Невельского прошли пожарно-тактические учения по ликвидации пожара на объекте транспорта. Пожарные расчеты гарнизона города и аварийно-спасательные службы обеспечения безопасности полетов аэропорта отработали совместные действия по оперативному реагированию на происшествие и ликвидацию его последствий.

    По легенде, от диспетчера поступило сообщение о том, что на взлётно-посадочной полосе произошло возгорание двух двигателей самолета «ИЛ-62». На его борту находятся 4 члена экипажа. По тревоге были оповещены все экстренные службы. На место направлены подразделения службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов, которые непосредственно базируются на территории воздушной гавани. Дополнительно были направлены отделения пожарной охраны пожарно-спасательного гарнизона Хабаровска.

    Без промедления пожарные организовали тушение условно возникшего пожара, а также охлаждение фюзеляжа самолета. Для этого были поданы лафетные стволы и проведена пенная атака. На эвакуацию и проверку салона воздушного судна направлены сразу несколько звеньев газодымозащитной службы. Их задача – оказать помощь членам экипажа покинуть опасную зону. Спасенные летчики, роль которых сыграли манекены, были переданы медицинским бригадам аэропорта для оказания первой помощи. Для огнеборцев городских пожарных частей умение ориентироваться внутри самолета и найти пострадавших также важен, так как аварийные ситуации с воздушными судами могут происходить и вне территории аэропортов.

    «Главная цель учения – отточить вопросы взаимодействия подразделений пожарно-спасательного гарнизона и служб аэропорта в случае возникновения происшествий на воздушном транспорте. Это позволит повысить оперативность и эффективность реагирования на такие ситуации, а также минимизировать последствия и спасти жизни и здоровье людей. Непосредственно для ликвидации условного пожара были задействованы 5 основных и 5 вспомогательных единиц техники, штабной автомобиль. Подразделения справились с поставленными задачами», - рассказал начальник 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Денис Рагозин. Кроме этого, в учении принимали участие службы аэропорта – медицинского, транспортного обеспечения и безопасности. Всего было задействовано 100 человек личного состава и 30 единиц техники.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590726

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1318 сек.