Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Спасатели МЧС России для студентов университета МФЮА провели учебную тренировку
    15.12.2021 23:43 299

    15 декабря в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) сотрудники МЧС России провели День открытых дверей. В мероприятии принял участие директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности Александр Бондар.

    В рамках мероприятия для студентов вуза специалисты ведомства в условиях, приближенным к действительным, провели учебную тренировку по эвакуации. В тренировке были задействованы пожарно-спасательные и кинологические расчеты МЧС России, пиротехники Центра «Лидер».

    Цель данного мероприятия – формирование культуры безопасного поведения населения, обеспечение безопасности социально-значимых объектов, формирование патриотического воспитания молодежи.

    В начале мероприятия с приветственным словом к студентам Университета обратился Александр Бондар.

    «Учебная тренировка, которую проведут сегодня наши специалисты, расширит круг ваших интересов, научит действовать в сложной ситуации сплоченно и слаженно. Спасая самого себя в экстремальной ситуации также важно протянуть руку помощи друзьям, однокурсникам, преподавателям - всем тем, кто находится рядом», - подчеркнул Александр Бондар.

    Директор Департамента также отметил, что учебная тренировка – это возможность познакомиться с героической работой пожарных и спасателей МЧС России, непосредственно пообщаться с людьми, выполняющими столь благородное дело, ежедневно отдающими долг служению Отечеству.

    Перед тренировкой студентам вуза был показан фильм о спасателях и деятельности министерства. Специалисты ведомства ответили на все интересующие вопросы студентов и подробно проинструктировали ребят о правилах поведения во время эвакуации.

    В рамках мероприятиях на выставке, развернутой на территории вуза, студенты познакомились с современными образцами пожарной и спасательной техники, специальным оборудованием. Спасатели показали им, как работают гидравлические аварийно-спасательные инструменты.

    Также ребята приняли участие в интерактивной программе, подготовленной сотрудниками МЧС России. Это – мастер-классы «Пожарный, «Специалист РХБ защиты», «Пиротехник», «Оператор беспилотных авиационных систем». Студенты побывали в «лагере» горноспасателей-альпинистов, где опробовали свои силы по подъему на вершину горы – скалодрома под руководством опытных инструкторов.

     В завершение Дня открытых дверей студенты также узнали, что сегодня в России насчитывается сотни тысяч добровольцев, среди которых много молодежи. Действуя плечом к плечу с профессионалами, они вносят весомый вклад в дело спасения и помощи людям.

    Завтра, 16 декабря, для учащихся университета МФЮА психологи МЧС России проведут обучающее занятие на тему «Психологическая поддержка».


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4632643

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1055 сек.