Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Правила пожарной безопасности на балконах и лоджиях
    03.07.2022 13:17 195

    Балконы и лоджии жилых зданий являются одним из мест, в которых зачастую происходят загорания. Ситуация с захламленным балконом усугубляется еще и тем, что нередко в их отделке присутствует дерево и другие горючие материалы. Более того, некоторые амурчане хранят там, горючие жидкости, масла, материалы, сушат бельё, которые могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне.

    Основной причиной пожаров на балконах и лоджиях жилых домов является неосторожное обращение с огнем. Это может быть детская шалость, непотушенная сигарета и другие причины.

    Пожар на балконе опасен тем, что огонь очень быстро перекидывается через оконную раму в комнату, на выше или рядом расположенные балконы. Хорошо, если хозяева квартиры находятся дома и вовремя примут меры по тушению начинающегося пожара или сообщат о беде в пожарную охрану. В противном случае, пожар успевает набрать силу, и понятно, что последствия его будут серьезными.

    В первый день июля произошло два случая возгораний на балконах города Белогорска.

    Вечером происшествие произошло на балконе одной из квартир пятиэтажного жилого дома по ул. Луценко. Через восемь минут после прибытия белогорские пожарные ликвидировали открытое горение. В результате огнем балкон поврежден, квартира закопчена по всей площади. Соседние квартиры не пострадали. Погибших и пострадавших нет. По факту пожара проводится разбирательство. Виновник устанавливается.

    Сообщение о пожаре в многоквартирном пятиэтажном жилом доме по ул. Кирова поступило в 21:02. Очаг возгорания находился на балконе квартиры, расположенной на первом этаже. До прибытия пожарных жильцы квартиры пытались самостоятельно сбить пламя подручными средствами. Через пять минут к месту вызова прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 и произвели проливку тлеющих вещей. При пожаре пострадал мужчина 1979 года рождения, огнеборцы передали его врачам Белогорской городской больницы. Вероятная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

    Что же делать, чтобы не допустить пожар на балконе:

    - не следует загромождать балконы вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню;

    - если есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, то можно использовать металлические ящики для хранения, предметы можно хранить под плотным кожухом;

    - держите всегда свободными пожарные люки и лестницы, требуйте того же от соседей;

    - всегда держите закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться там с огнем;

    - на балконе должны быть элементарные средства пожаротушения. Это может быть и огнетушитель, ведро с песком, бутылка с водой;

    - если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры; попросите соседей сверху последовать вашему примеру.

    Что делать, если всё же на балконе случился пожар?

    - Позвоните в пожарную охрану 101 или 112 при этом сообщите дежурному: что горит, точный адрес (улицу, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код), выведите на улицу детей и престарелых, попытайтесь потушить огонь подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.).

    Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка. Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.

    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4783844

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 130

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1273 сек.