Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Обеспечение противопожарной защиты населенных пунктов и объектов народного хозяйства является важнейшей государственной задачей
    09.07.2022 09:11 295

    В 70-х годах прошлого века в условиях научно-технического прогресса, развития газо-нефтедобывающей, химической, нефтехимической промышленно¬сти, широкой автоматизации промышленного и сельскохозяйственного производства работа органов ГПН по предупреждению пожаров приобретает особенно важное значение. Ряд сложных проблем встает в связи со строительством зданий повышенной этажности, крупных животноводческих комплек¬сов, уникальных объектов промышленности и энергетики, обществен¬ных зданий, успешная защита которых от пожаров возможна при усло¬вии использования новейших достижений науки и техники. По-прежнему актуальным остается вопрос обеспечения пожарной бе¬зопасности гостиниц, культурно-зрелищных учреждений, универмагов, крупных спортивных сооружений, больниц, детских учреждений, школ и других мест массового пребывания людей.

         В это время были приняты документы, определившие приоритетные направления деятельности органов государственного пожарного надзора: «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР», утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 15 июля 1977 г. № 1115, и «Наставление по организа¬ции работы органов государственного пожарного надзора», утвержденное приказом МВД СССР от 29 декабря 1979 г. № 359. В них было подчеркнуто, что обеспечение противопожарной защиты городов и дру¬гих населенных пунктов, объектов народного хозяйства являет¬ся важнейшей государственной задачей, и руководители министерств, ведомств, промышленных предприятий, организаций, учреждений, со¬вхозов и колхозов несут ответственность за выполнение этой задачи. В этих документах указывалось также на необходимость усиления профилактической работы органами ГПН.

    Активизация профилактической работы, повышение боеспособнос¬ти пожарных частей, качественное и количественное укрепление орга¬нов ГПН дали возможность за годы десятой и одиннадцатой пятилеток добиться значительных успехов в деле противопожарной защиты веду-щих отраслей народного хозяйства, сельскохозяйственных объектов, социально-культурных учреждений, а также улучшить организацию тушения пожаров в городах и других населенных пунктах.

    Тесное взаимодействие инспекторского состава органов ГПН с ин¬женерно-техническим персоналом объектов в ходе осуществления про¬тивопожарных мероприятий позволило заметно снизить количество пожаров и соответственно сократить убытки от них в производствен¬ных зданиях. Значительно повысилось состояние пожарной безопасно¬сти кинотеатров, театров, клубов, школ, больниц, детских и других уч¬реждений с массовым пребыванием людей.

    Органы ГПН в творческом содружестве с министерствами и ведом¬ствами, научными и проектными учреждениями настойчиво вели по¬иск организационных и технических решений по предупреждению пожаров и гибели людей на них, снижению пожарной опасности тех-нологических процессов, улучшению пожарной безопасности мест кон¬центрации больших материальных ценностей, общественных и жилых зданий повышенной этажности.

    Зрелость технической мысли особенно ярко проявилась в 70-х годах 20 века при соору¬жении уникальных олимпийских объектов в Москве. При строитель¬стве крупнейших спортивных комплексов, Олимпийской деревни вы¬сотных гостиниц использовались новейшие достижения строительной техники и пожарной автоматики, что обеспечило надежную безопас¬ность людей. Система профилактических мер, осуществленных орга¬нами ГПН, позволила полностью исключить случаи пожаров в Москве Ленинграде, Киеве, Минске, Таллинне в период проведения «Олимпи¬ады-80».

    Рост экономического и научно-технического потенциала государ¬ства позволил повысить технический уровень противопожарной защи¬ты всех отраслей народного хозяйства и, что особенно знаменательно, снизить материальные потери от огня в сфере общественного произ-водства. Об этом свидетельствуют следующие данные. При увеличении за 1976-1980 гг. основных фондов народного хозяйства страны в 1,4 раза, введении в эксплуатацию более 1200 крупных промышленных предприятий число пожаров в производственных зданиях снизилось на 25,3%, а материальные потери от огня сократились в промышленно¬сти на 33,5 %.

    Острой остается проблема борьбы с пожарами в жилых домах, осо¬бенно в домах личного пользования, на которые приходится почти 80 % всех пожаров жилищного фонда.

    Результаты работы органов ГПН, приводили к сокращению числа пожаров и убытков от них, решение этой задачи в значительной степе¬ни зависело от уровня организации и качества проведения проверок, от быстрейшего внедрения опыта профилактической работы лучших инспекторов ГПН. В пожарной охране системы МВД СССР зарождает¬ся соревнование за звание «Лучший инспектор государственного по¬жарного надзора».

    При присвоении звания «Лучший инспектор государственного по¬жарного надзора» учитывался ряд показателей: снижение числа пожа¬ров и убытков от них в районе (на закрепленном участке или объек¬тах); регулярное и качественное проведение пожарно-технических обследований; организация в сельских районах круглосуточного де¬журства при пожарных депо; четкая организация проведения противо¬пожарного инструктажа и изучения пожарно-технического минимума на закрепленных объектах; наличие на промышленных объектах боес¬пособных ДПД; хорошее содержание пожарной техники и автоматики.

         В 1970-75 гг. среди работников профессиональной пожарной ох¬раны и пожарных добровольцев развернулось движение за приведе¬ние в образцовое противопожарное состояние промышленных пред¬приятий, электростанций, учреждений с массовым пребыванием людей, колхозов и совхозов. Отдельные министерства и ведомства поддержали это начинание, издали приказы и указания о развертыва¬нии этой работы.

    В области пожарной профилактики важное место занимает проти¬вопожарная пропаганда. В арсенале органов ГПН появляются различ¬ные формы противопожарной пропаганды: кинофильмы, печатные из¬дания, инструктивные и агитационные плакаты на противопожарную тему, использование средств массовой информации (телевидение, ра¬дио, периодическая печать), организация лекций и бесед по соответ¬ствующей тематике, проведение конкурсов и фестивалей кинофиль¬мов по пожарной тематике.

    В целях популяризации деятельности органов пожарной охраны, распространения пожарно-технических знаний среди населения со¬здаются пожарно-технические выставки (музеи), ставшие центрами противопожарной пропаганды, на которых посетители могут наглядно ознакомиться с современными достижениями в области пожарной про¬филактики.

    В целом профилактика, осуществлявшаяся пожарной охраной МВД СССР в порядке надзора, преследовала цель предупреждения пожа¬ров, обеспечения их успешного тушения и создания условий для безо¬пасности людей и их успешной эвакуации.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4788344

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1667 сек.