Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главное управление МЧС России по Амурской области принимает участие в реализации проекта «Школа безопасности» (ФОТО, ВИДЕО)
    14.10.2022 12:19 172

    С мая 2022 года Амурским отделением Россоюзспаса совместно с Амурским отделением ВДЮОД «Школа безопасности» и Главным управлением МЧС России по Амурской области при поддержке губернатора Приамурья реализуется проект «Школа безопасности». Он направлен на формирование у подрастающего поколения сознательного, ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности в условиях природных и техногенных угроз современного мира.

    12 октября в детском технопарке «Кванториум-28» для учеников 4-7 классов, обучающихся Промробоквантума, сотрудники Главного управления Амурского МЧС провели занятие по использованию робототехнических средств при проведении аварийно-восстановительных работ.

    В начале урока кванторианцам показали небольшой фильм о некоторых технических средствах, которые МЧС России применяет в своей работе. Начальник группы подготовки населения Главного управления МЧС России по Амурской области Надежда Борисова обсудила с ребятами причины необходимости создания роботизированных помощников. Надежда Сергеевна рассказывала кванторианцам о различных чрезвычайных ситуациях, а дети предлагали идеи разработки устройств для спасения людей. Возможно, именно среди этих 14 ребят есть новый Кулибин или Маск, который в будущем создаст шедевр инженерной мысли, помогающий спасателям работать с минимальными последствиями для жизни и здоровья.

    В ноябре 2022 года кванторианцам предстоит принять участие в конкурсе по разработке робота-спасателя, в жюри которого будут и сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области. Поэтому на занятии ребята черпали вдохновение. По их словам, беседа получались интересной и познавательной. Кванторианцы наглядно увидели, как в обществе применяются знания, которые они получают на занятиях от наставников Промробоквантума.

    В течение полугода в муниципальных образованиях Приамурья проходили мероприятия по проекту «Школа безопасности» при поддержке гранта губернатора области, направленные на повышение уровня теоретических знаний и практических навыков школьников и студентов в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуация, оказания первой помощи пострадавшим, патриотического и нравственного воспитания юных амурчан. За это время в проекте приняли участие около 160 тысяч юных амурчан и 100 представителей из регионов Дальневосточного федерального округа.

    С начала реализации программы для детей Амурской области были проведены региональный и дальневосточный этапы соревнований «Школа безопасности – 2022», в 404 образовательных учреждениях Амурской области проходили занятия по повышению уровня теоретических знаний и практических навыков детей школьного возраста о культуре безопасности жизнедеятельности человека, а также по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, более 800 амурчан в возрасте до 18 лет побывали на экскурсиях в пожарно-спасательных частях. Подобные экскурсии будут проходить до конца 2022 года.

    В октябре спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области провели практикум «Безопасная природная среда» для кадетов МЧС России лицея № 6 г. Благовещенска и студентов первого курса факультета «Пожарная безопасность» Амурского аграрного колледжа. Участников обучили способам выживания и проведения спасательных работ в природной среде. Была организована веревочная переправа, с помощью которой ребята получили практические навыки поведения в экстремальных ситуациях. Кроме этого, спасатели научили школьников и студентов различным видам и методам завязывания узлов, которые применяются при проведении аварийно-спасательных работ. Показали, как из подручных материалов сделать носилки для пострадавших. Подобные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях области в рамках проведения Всероссийских открытых уроков. Всего в практикуме приняли участие более 500 человек.

    «Проект еще не завершен. На конец октября нами запланировано проведение онлайн-семинара для педагогов-организаторов ОБЖ. Они получат дополнительные знания по движению «Школа безопасности» и перспективам его дальнейшего развития движения, о методах и приемах подготовки школьников к соревнованиям», – рассказала начальник группы подготовки населения Надежда Борисова.

    В рамках реализации проекта в ноябре в регионе пройдет круглый стол «Развитие детей в области безопасности жизнедеятельности». На заседание будут приглашены родители школьников, представители министерства образования и науки Амурской области, управлений муниципальных районов и городских округов, общественных организаций. На мероприятии будут представлены передовые технологии и программы, направленные на обучение осознанным действиям в той или иной обстановке, воспитание у школьников самостоятельности и ответственности. Все для того, чтобы в опасные моменты своей жизни, дети всегда могли адекватно действовать, и, столкнувшись с опасной ситуацией, не начинали ее решать методом проб и ошибок, а умели находить быстрое решение проблемы с наименьшим ущербом для здоровья. Данные практики после презентации и обсуждения на круглом столе будут сформированы в рекомендации и распространены по образовательным организациям области в качестве передового опыта для дальнейшего внедрения.

    Завершающим этапом проекта станет проведение онлайн-викторины «Знатоки безопасного поведения», где дети закрепят знания о безопасном поведении в различных ситуациях. У участников улучшатся навыки логического мышления, внимание, сообразительность, умение рассуждать, делать выводы применительно к конкретным ЧС. Будут созданы условия для трансляции ключевой ценности – бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4860298

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0980 сек.