Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жилой сектор Приамурья на особом контроле сотрудников МЧС России (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
    20.10.2022 09:15 151

    Предупреждение пожаров в жилом секторе – одно из важнейших направлений профилактической работы специалистов подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Амурской области. С понижением температур особенно велика вероятность возникновения пожаров при эксплуатации с нарушениями требований пожарной безопасности отопительных печей и электронагревательных приборов.

    С начала отопительного сезона сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области проводят рейды по жилым домам с печным отоплением. Подобные мероприятия необходимы, считают участники профилактических мероприятий. В повседневных заботах и делах люди порой не обращают внимания на неисправную отопительную печь или электронагревательный прибор. А специалисты, увидев нарушение, укажут на него хозяевам, разъяснят, к каким последствиям эти нарушения могут привести, расскажут о том, как максимально обезопасить себя от подобных случаев. Жильцам во время рейдов вручают памятки о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления с номерами телефонов вызова экстренных служб.

    Во время одного из рейдов, прошедших на днях в Благовещенске, участники отметили, что большинство проверенных домов практически идеально подготовлены к отопительному сезону. Некоторым хозяевам инспекторы ГПН указали на недочеты, которые необходимо устранить: закрепить предтопочный лист, отремонтировать щеколду дверцы топочного отверстия, демонтировать неэксплуатируемую опасную проводку.

    «С начала текущего года на территории столицы Приамурья произошло 590 пожаров, на которых погибло 10 человек, еще 10 травмированы, в том числе двое детей. Чтобы граждане могли избежать таких ситуаций, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску проводятся профилактические рейды, на которых мы разъясняем требования пожарной безопасности к отопительным печам и электрооборудованию», – рассказал заместитель начальника отдела Алексей Панков.

    Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают, что важным условием предупреждения пожаров от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

    • необходимо следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;
    • не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать присмотр за ними малолетним детям;
    • не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
    • не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
    • не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
    • не сушить одежду над печами;
    • отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист установленного образца (50х70 см).


    В случае возникновения пожара звоните:

    «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

    «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Комментарий: Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску Алексей Панков


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4864542

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 229

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1239 сек.