Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Помощник начальника караула 12 пожарно-спасательной части Николай Таушканов предотвратил ДТП и спас водителя
    20.10.2022 10:39 192

    16 октября помощник начальника караула 12 пожарно-спасательной части старший прапорщик внутренней службы Николай Таушканов в свой выходной отправился на автомобиле из Моховой Пади в Благовещенск. Движение на участке дороги из отдаленного района города всегда довольно плотное, а в выходной день особенно. Выехав на улицу Театральную, Николай заметил впереди погрузчик, который очень медленно ехал посередине дороги, постепенно смещаясь вправо в сторону кювета. Следовавшие за погрузчиком автомобили обгоняли его, некоторые водители нервно сигналили и уносились дальше, и только Николай Таушканов обратил внимание на странное поведение человека за рулем.

    «Водитель, облокотившись на дверь, как будто смотрел на правое переднее колесо и совершенно не реагировал ни на проезжающие мимо автомобили, ни на сигналы клаксонов. Мне показалось это странным. Я решил обогнать погрузчик и посмотреть внимательнее на водителя, так как заподозрил, что с ним что-то не так», – рассказал Николай Таушканов.

    Николай обогнал спецтранспорт, остановил свой автомобиль у обочины и подбежал к погрузчику, который двигался к этому моменту уже очень близко к кювету. Минута промедления – и транспортное средство могло перевернуться. Мгновенно оценив ситуацию, рискуя собственной жизнью, Таушканов запрыгнул в кабину погрузчика. В экстремальных ситуациях мозг подготовленного человека работает на усиленных мощностях, огнеборец за секунды разобрался с управлением и остановил погрузчик буквально в нескольких десятках сантиметров от края дороги, тем самым предотвратив ДТП и возможную гибель водителя.

    Одна угроза миновала. Необходимо было привести в чувство водителя, который буквально лежал на руле.

    «Мужчина покрылся испариной и был практически в бессознательном состоянии. Я открыл двери, чтобы проветрить кабину. От этого водителю стало немного легче, и он начал приходить в себя. Очень вовремя мимо проходил мужчина. Я попросил его вызвать скорую, так как был занят оказанием помощи. Когда убедился, что водителю уже лучше, сам позвонил на 112 и на всякий случай продублировал вызов медиков», – добавил помощник начальника караула Таушканов.

    Когда водитель смог разговаривать, он поблагодарил своего спасителя за помощь и попросил позвонить другу. Тот, к счастью, находился совсем рядом и приехал на место происшествия быстро. Мужчины остались ждать скорую, а Николай Таушканов со спокойным сердцем поехал дальше по своим делам.

    «Николай Таушканов работает в пожарной охране города Благовещенска уже более 15 лет, за его плечами сотни потушенных пожаров, много спасенных жизней. Он очень ответственный и надежный человек. С ним бы я, не задумываясь пошел в разведку. Он никогда не подведет», - рассказал начальник 12 пожарно-спасательной части Павел Батраков.

    Помощник начальника караула Таушканов может часами рассказывать о работе пожарных, героических поступках своих коллег, но не о себе. Свой поступок героическим он не считает. «Я убежден, что каждый из моих коллег поступил бы так же», – рассуждает пожарный.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4864563

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 261

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0974 сек.