Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Коваленко: «Маломерные суда необходимо правильно подготовить к хранению в зимний период»
    21.10.2022 10:44 210

    С 25 октября в Приамурье начинается закрытие навигационного периода. С этого дня будет запрещен выход на воду на Зейском водохранилище, на реках Зее, Амуре и Селемдже и их притоках, - рассказал Александр Коваленко, главный государственный инспектор Амурской области по маломерным судам. - После завершения навигации владельцам маломерных судов необходимо провести техническое обслуживание своих плав.средств, подготовить их к зимовке и поместить на хранение. Многие судовладельцы готовят к зимнему хранению свои суда еще до завершения навигации и уже подняли лодки из воды на берег».

    Государственные инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области напоминают правила подготовки и хранения маломерных судов в зимний период.

    Оптимальный вариант для «зимовки» судна - сухое и закрытое помещение, это может быть гараж, склад, ангар, док. Не совсем удачный, но приемлемый способ хранения - на стеллаже под навесом или на открытом воздухе.

    Необходимо снять сидения, стекло, руль, электронику, так как она чувствительна к холоду и влажности. Освободить все рундуки, баки, очистите от грязи и вымыть судно снаружи и изнутри, протереть насухо и покрыть корпус воском.

    Корпус и обшивку следует очистить от отстающей краски, деревянные части обработать олифой. Стальную обшивку очистить металлической щёткой от ржавчины, алюминиевый корпус от осмоса - вспученной краски; металлические части покрыть слоем защитного грунта.

    Механизмы управления перед зимним хранением следует смазать, все шланги топливной системы снять и просушить, а остатки горючего слить. В двигателе заменить масло, масляный и топливный фильтр. Для предотвращения образования льда важно слить воду из редуктора, бака для воды и из системы охлаждения. Ремни привода следует ослабить, отсоединить аккумулятор и снять гребной винт.

    Накрывают маломерное судно прочным тентом от дождя, снега и солнца, хорошо его закрепив, чтобы он мог выдержать порывы ветра и снеговую шапку.

    Подвесной мотор специалисты советуют укрывать чехлом от пыли и хранить в сухом помещении, избегая воздействия сырости.

    Запрещается хранение судов на берегу, заправленных ГСМ и водой.

    Своевременная консервация судна на зимний период обеспечит безупречное открытие навигации следующего года и продлит срок его эксплуатации.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4865294

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 188

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 2.1537 сек.