Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Не допускайте перегрузки электрической сети
    27.11.2022 08:56 311

    Электроэнергия значительно упрощает жизнь человека, но не все люди правильно оценивают потенциальную опасность электричества. Любая электросеть рассчитана на определенную степень нагрузки. Излишняя же нагрузка может приводить к незначительным перебоям в работе различных устройств, мерцанию света. Но самое страшное, что может произойти в случае возникновения критической перегрузки — пожар в помещении.

    Существует множество причин, по которым возникает перегрузка электрической сети. Например, это явление может возникнуть по вине неквалифицированных работников, проводивших различные манипуляции с электросетью. Однако качественно проведенные монтажные работы электрической сети не являются гарантом безопасности.

    Сам потребитель электроэнергии зачастую провоцирует возникновение перегрузок. Особенно актуальна проблема перегрузки в домах старого жилого фонда, где электросети, как правило, не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к ним не только действующими нормативами, но и образу жизни домочадцев, т.к. в эксплуатации всё больше появляется мощных электроприборов.

    К перегрузке могут привести так же и неисправности, как в электроприборах, так и в электропроводке. При длительной эксплуатации расслабляются контактные соединения в тех же розетках, автоматах и разветвительных коробках, где соединение выполнено зачастую скруткой проводов, поэтому даже номинальная нагрузка вызывает их нагрев, что может привести к возгоранию.

    Люди покупая современную бытовую технику, которая потребляет значительную мощность, подключают её к существующей сети и со временем получают проблемы в виде оплавленной изоляции, подгорающих контактов и, хуже того, возгорания.

    Чтобы обезопасить сеть от возникновения перегрузок, еще на этапе капитального ремонта или строительства нового дома необходимо:

    - рассчитать допустимое количество электроприборов на ответвление;

    - определиться с правильным расположением приборов;

    - рассчитать необходимое сечение проводов;

    - разделить электропроводку на отдельные группы;

    - выбрать защитную аппаратуру в соответствии с сечением проводов и подключаемой нагрузкой.

    В период эксплуатации, чтобы избежать перегрузок, также необходимо выполнять ряд правил:

    - периодически приглашать квалифицированных специалистов для осмотра и обслуживания электропроводки и контактных соединений в распределительном щитке, розетках, выключателях, разветвительных коробках, выполнения необходимых электрофизических измерений;

    - в случае срабатывания защитной аппаратуры приглашать специалиста для выяснения причин и при необходимости выполнения ремонтных работ в электросети;

    - своевременно проводить капитальный ремонт электропроводки и осуществлять своевременную замену устаревших элементов;

    - не допускать включения в одну розетку нескольких электроприборов;

    - не пользоваться самодельными или не сертифицированными электроприборами и другими электроизделиями;

    - все работы по проектированию, монтажу и ремонту электропроводки и электрооборудования должны выполняться квалифицированными специалистами.

    (Фото из открытых источников сети Интернет)

      В случае возникновения нештатных ситуаций звоните: 

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4891549

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1041 сек.