Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарно-тактические учения прошли в благовещенском Общественно-культурном центре (ФОТО, ВИДЕО)
    09.12.2022 09:02 368

    8 декабря в рамках сборов по подведению итогов деятельности Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год на территории Общественно-культурного центра прошли пожарно-тактические учения.

    За ходом учения в рамках специальной подготовки наблюдали начальники пожарных отрядов и частей федеральной противопожарной службы области, прибывшие на сборы. В мероприятии был задействован весь Благовещенский пожарно-спасательный гарнизон, всего 14 единиц техники и 68 человек личного состава.

    Цель учения – отработка вопросов взаимодействия подразделений Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области и администрации ОКЦ, повышение уровня профессионального мастерства начальников пожарных формирований по тушению пожаров на социально значимых объектах.

    По замыслу, на сцене Общественно-культурного центра произошло возгорание. Администрация объекта незамедлительно вызывает спасательные службы. Пожару автоматически присваивается повышенный ранг сложности – третий.

    Несколько человек, находящиеся в зрительном зале на момент возгорания, при попытке эвакуироваться самостоятельно оказываются на крыше здания. Прибывшие подразделения Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона формируют несколько звеньев: часть огнеборцев занимается ликвидацией пожара, часть – спасением людей. Пожарные с помощью автолестницы эвакуируют двух мужчин, оказавшихся в заложниках дыма и огня на крыше с северной стороны Общественно-культурного центра.

    Особенность показного пожарно-тактического учения в ОКЦ – спасение людей с помощью троллея. С крыши здания спасатели организовывают веревочную переправу, по которой спускают двух человек в эвакуационно-спасательной косынке.

    Общественно-культурный центр – объект со сложными конструктивными особенностями и массовым пребыванием людей. Одновременно он может вмещать до 1000 людей. Поэтому проведение учений пожарных и спасателей на подобных объектах необходимо.

    После ликвидации условного пожара и спасения всех «пострадавших» был проведен разбор действий участниками «тушения» и наблюдателями - начальниками пожарных отрядов и частей федеральной противопожарной службы области.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4901032

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 225

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1687 сек.