Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарные Приамурья отработали новые способы эвакуации пострадавших
    13.12.2022 09:14 276

    В Благовещенске на базе одного из клубов г. Благовещенска по игре в лазертаг прошло занятие по оперативной подготовке среднего и старшего начальствующего состава амурского территориального пожарно-спасательного гарнизона.

    В ходе занятия пожарные изучили универсальные спасательные петли (УСП) и области их применения. Инструкторы рассказали огнеборцам, как подготовить пострадавшего к горизонтальной, диагональной (по лестничным маршам) и вертикальной транспортировке. Показали, как с помощью УСП можно переносить пожарное оборудование и инструменты. Также пожарным разъяснили, как подобные петли помогают в связке звена газодымозащитной службы при работе в больших помещениях.

    От теории перешли к практике. Перед огнеборцами стояла нелегкая задача – отработать полученные знания в условиях нулевой видимости. Для этого панорамная маска дыхательного аппарата на сжатом воздухе каждого участника заклеивалась плотным непрозрачным материалом. В таких условиях огнеборцы должны были пройти звеньями газодымозащитной службы через пять пожарных отсеков, в которых были расставлены различные преграды.

    Перед участниками занятия стояло несколько задач. Первым делом среди искусственных преград пожарные должны были найти для каждого члена звена резервные дыхательные аппараты и вслепую переподключиться в них. На этом этапе огнеборцы показали качественное проведение разведки, умение работать в звене и адаптироваться к сложным условиям ориентирования. В реальных боевых условиях сотрудники пожарно-спасательных подразделений должны уметь общаться друг с другом даже когда вокруг шумно и ничего не слышно – жестами, либо при отсутствии или плохой видимости – различными похлопываниями по плечу.

    Поиск «пострадавшего» – очередная задача газодымозащитников, с которой справились абсолютно все участники занятия. Здесь и отработали на практике новые знания. Для эвакуации «пострадавших» использовались универсальные спасательные петли. Не у всех получалось с первого раза, но для того и нужны тренировки.

    Подобные занятия для пожарных проводятся регулярно. Огнеборцы отрабатывают слаженность действий в составе звена ГДЗС в полной экипировке, включенные в средства индивидуальной защиты органов дыхания с 15-килограммовым оборудованием за плечами. Отличительная особенность этих занятий – отработка новых способов эвакуации пострадавших. В сборах приняли участие начальники пожарно-спасательного гарнизона Приамурья как федеральной противопожарной службы, так и ГКУ «Амурский Центр ГЗ и ПБ». 

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4904106

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1308 сек.