Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Итоги подвели, строим планы на будущее
    28.12.2022 11:07 256

    Завершая год, принято говорить об его итогах. Каким был уходящий 2022 для Амурской территориальной подсистемы РСЧС, пожарно-спасательных подразделений области рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

    - Игорь Викторович, до нового года остались, считанные дни. По традиции, подводим итоги года уходящего. Каким же был 2022 год?

    - Год выдался сложным. С одной стороны, все, как обычно, - дожди, паводки, пожары. С другой стороны, 2022 год войдет в историю Приамурья своими антирекордами. Пожароопасный сезон был одним из самых сложных за последние годы в климатическом плане. Природные пожары начались на месяц раньше, чем обычно, и гореть первым начал север области, что совершенно не типично для Приамурья. Уже 7 марта в Магдагачинском, Зейском, Сковородинском районах, Тындинском муниципальном округе, городах Зее, Тынде был введен особый противопожарный режим.

            Был богат на антирекорды август, он принес в Приамурье серию мощных природных явлений, которые привели к колоссальным разрушениям, материальным убыткам. Количество выпавших дождей и уровни рек местами превысили исторические максимумы. Резкие подъёмы воды с подтоплением населённых пунктов наблюдались в Сковородинском, Магдагачинском и Зейском районах, и впервые за последние 80 лет - в Тынде и Тындинском округе.

            Главное отличие наводнения этого года от наводнений прошлых лет – «короткий гребень»: уровень воды быстро поднимался и быстро убывал. Больше других пострадали Зейский, Магдагачинский районы и Тындинский округ. Исторический максимум по количеству выпавших осадков зафиксировали в Тынде. За три дня выпала двухмесячная норма, уровень воды в реке Тынде поднялся до отметки 413 см, что выше уровня опасного гидрологического явления на 63 см.

    - Игорь Викторович, немного статистики, пожалуйста.

    - В уходящем году в области произошло четыре чрезвычайные ситуации. Согласно оперативным сведениям, потушено на сегодняшний день более 3800 техногенных пожаров. При пожарах были спасены 142 человека, материальные ценности на сумму более 920 млн. рублей. Было потушено 528 природных пожаров на общей площади более 260 тыс. га. На водоемах области зарегистрировано 57 происшествий. Благодаря оперативным действиям спасателей, матросов-спасателей, сотрудников ГИМС и граждан были спасены 22 человека.

    Главный итог уходящего года – силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС последствия чрезвычайных ситуаций ликвидировали максимально быстро благодаря оперативному реагированию и заблаговременному принятию мер по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, что позволило пройти сезон пожаров без перехода огня на населенные пункты, не допустить гибели людей в период паводка.

    - При всех сезонных рисках усилия всех заинтересованных структур – МЧС России, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Правительства области, муниципальных образований – были сосредоточены, прежде всего, на превентивных мероприятиях. Я правильно Вас понимаю?

    - Совершенно верно. Уже несколько лет в области подготовка к предстоящему пожароопасному сезону начинается, как только завершается текущий. Подготовка к весне 2022 года началась осенью 2021. Проводились мероприятия по защите населенных пунктов: прокладывались минерализованные полосы, очищались территории от сухой травы и мусора.

    Главами муниципальных образований были разработаны и утверждены планы подготовки муниципальных образований к пожароопасному периоду, определены проблемные участки и территории. Проведена актуализация перечня населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, таких населенных пунктов в области 572: 123 подвержены переходу лесных пожаров, а 449 - ландшафтных. Сотрудники государственного пожарного надзора провели проверку противопожарного состояния этих населенных пунктов. При этом в 386 населенных пунктах выявлено 1978 нарушений. Две трети были устранены к началу пожароопасного периода.

    - Игорь Викторович, какие основные нарушения были выявлены?

    - Основные нарушения были связаны с несвоевременным демонтажем бесхозных строений и очисткой территорий от сухой травы, горючих отходов, мусора. В некоторых населенных пунктах либо вообще не проложили минерализованные полосы, либо выполнили эти работы не в полном объеме, не были приведены в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения. За допущенные нарушения было возбуждено 150 дел об административных правонарушениях, к ответственности привлечено 140 должностных лиц органов местного самоуправления, 10 юридических лиц. Постановлениями назначены административные наказания в виде штрафа на общую сумму почти миллион рублей.

    Заключительным этапом подготовки области к пожароопасному сезону стали учебно-методические занятия с главами муниципальных образований по защите населённых пунктов от природных пожаров, которые состоялись 25 марта в селе Кустанаевка Белогорского округа. Кстати, подобные занятия в области проводятся уже 12 лет, первые состоялись в апреле 2010 года в поселке Архара. Место проведения занятий и показных пожарно-тактических учений всегда разное – это принципиальная позиция организаторов.

    А в пожароопасный период были увеличены группы оперативного реагирования пожарных и спасателей, в превентивных целях в населенных пунктах, подверженных угрозе перехода природных пожаров, Главным управлением МЧС России по Амурской области были выставлены временные противопожарные посты. И как показал пожароопасный сезон - это было правильным решением, позволившим оперативно реагировать в случае возникновения ландшафтных пожаров. Обнаружение возгораний проводилось не только наземными группировками, но и с воздуха с помощью беспилотных летательных аппаратов.

     Одновременно с тушением в пожароопасный период проводилась большая работа по предупреждению и установлению виновников ландшафтных пожаров. Ежедневно в населенных пунктах сотрудники государственного пожарного надзора проводили рейды с участием сотрудников полиции, спасателей, добровольцев, представителей муниципальных образований и других заинтересованных служб. Были установлены 105 виновников ландшафтных пожаров - это 87 граждан, 3 должностных лица, 1 индивидуальный предприниматель, 12 несовершеннолетних. Все виновники привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила более 360 тысяч рублей. Материалы в отношении 12 несовершеннолетних виновников возгораний были переданы по подведомственности в органы внутренних дел. Возбужденно 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ «Повреждение, уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем по неосторожности».

    - Об антирекордах нынешнего летнего паводка Вы уже сказали. К паводку тоже готовились заблаговременно?

     - И к весенним, и к летним. На Амуре при вскрытии реки есть пять проблемных участков, где возможно образование заторов, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов. На этих участках, до вскрытия реки, проводились превентивные мероприятия путем подрывов льда. И впервые нынешней весной мероприятия по разрушению льда проводились на двух участках реки Правый Уркан в районе с. Ивановка Зейского района. Проведенные превентивные мероприятия позволили избежать возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

    Летний паводок не был неожиданностью. Между Главным управлением и Амурским ЦГМС налажено тесное сотрудничество. Прогнозы погоды и возможного развития ситуации мы получаем оперативно. Наши специалисты отдела мониторинга и прогнозирования на основе полученной информации, анализа развития чрезвычайных ситуаций прошлых лет готовят прогнозы возникновения возможных ЧС. С учетом этого принимаются решения по реагированию сил и средств РСЧС. К тому же, начиная с 2013 года, Амурской территориальной подсистемой накоплен большой опыт и проведения превентивных мероприятий, и ликвидации последствий паводка.

    К летнему паводку 2022 готовились на всех уровнях. Заблаговременно на случай ухудшения гидрологической ситуации в Зейский район и в Тынду были направлены оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности с необходимым оборудованием для оказания помощи населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

    Наиболее сложная ситуация складывалась на территории Зейского района. При подъеме уровня воды в реке Правый Уркан было нарушено транспортное сообщение с селом Ивановка. Уровень воды реки превысил отметку опасного гидрологического явления почти на полтора метра и составил 810 см. Была оперативно организована эвакуация людей с помощью моторных лодок и плавающего транспортера областного поисково-спасательного отряда.

    А 7 августа на 40 километре автодороги «Тыгда – Зея» сильно поднялся уровень воды в реке Грязнушка, перемыло дорогу и подтопило автомобильный мост. Жители всего Зейского района остались без транспортного сообщения. Правительством области было принято беспрецедентное решение – организована перевозка людей через размытый участок дороги вертолетом Ми-8 Амурской авиабазы. За четыре дня было перевезено более 1150 человек. Для жителей района были развернуты два пункта временного размещения в поселках Магдагачи и Тыгда. Как только спала вода, дорожные службы приступили к восстановительным работам.

    Свою эффективность и незаменимость во время паводка 2022 показали плавающие транспортёры, которые поступили в этом году в поисково-спасательный отряд Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Четыре единицы техники заблаговременно были направлены в районы, наиболее подверженные подтоплению, два из них работали в Зейском и Магдагачинском районах.

    С 7 августа связи со сложной паводковой обстановкой на территории области распоряжением губернатора был введен региональный режим ЧС. А с 12 августа решением Правительственной комиссии в Амурской области был установлен режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера и федеральный уровень реагирования.

      После ухода воды спасатели и пожарные проводили в населенных пунктах аварийно-восстановительные работы: вывозили мусор, проводили просушку помещений и откачку воды, дезинфицировали территорию, оказывали адресную помощь пострадавшему населению. Работали комиссии по определению ущерба, причиненного паводком жителям пострадавших населенных пунктов.

    В ликвидации последствий паводка было задействовано более 900 человек, 245 единиц техники, из них 40 плавательных средств. Благодаря заблаговременно проведенным превентивным мероприятиям органов власти всех уровней, оперативному реагированию спасательных и пожарных подразделений области не было допущено трагических последствий, связанных с гибелью граждан.

    - Игорь Викторович, несколько слов о достижениях Главного управления, личного состава подразделений в 2022 году.

    - Нам есть чем и кем гордиться. Майор внутренней службы Карпенко одержал победу на всероссийском этапе конкурса МЧС России «Лучший старший оперативный дежурный ГУ МЧС России по субъекту РФ в 2022 году». Артем Николаевич – лучший в стране оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях территориального органа МЧС России.

    Одна из лучших пожарно-спасательных частей страны – наша, амурская. 4 пожарно-спасательная часть по охране г. Белогорска во всероссийском этапе смотра-конкурса на звание «Лучшая пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» подразделение завоевала второе место среди всех пожарно-спасательных частей страны. К высоким результатам на всероссийском уровне белогорские пожарные шли с 2019 года, тогда они завоевали третье место в дальневосточном этапе смотра-конкурса. За минувшие три года часть значительно шагнула вперед.

    По итогам 9 месяцев мы в лидерах по Дальнему Востоку и в передовиках на уровне страны по применению беспилотных летательных аппаратов. Итоги за год еще пока не подведены.

    Главное управление в уходящем году принимало участие в конкурсе МЧС России на лучший инновационный стол, на межрегиональном этапе конкурса мы стали первыми на Дальнем Востоке. Предваряя вопрос, поясню. Инновационный стол – это рабочее место руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, созданное на базе штабного автомобиля. Теперь руководитель ликвидации ЧС может работать в автономном режиме как в зоне ЧС, так и в пути следования к месту происшествия. Оснащено рабочее место современным оборудованием, различными программами, что позволяет руководителю оперативно получать информацию, поддерживать напрямую связь с центром управления в кризисных ситуациях, оперативным штабом Главного управления и принимать управленческие решения.

    Есть у нас и достижения в спорте. На Чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту в личном первенстве мужчин в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни старший сержант внутренней службы Алексей Кирилов, старший пожарный 12 пожарно-спасательной части, выполнил норматив мастера спорта, показав лучший результат забега – 13,56 сек.

    - Поздравляю Вас с такими высокими достижениями. В оснащении пожарно-спасательных частей что-то изменилось за год?

    - В 2022 году мы получили из федерального бюджета 14 специализированных автомобилей, в том числе вахтовый автобус на базе шасси КамАЗ и автомобиль-базу газодымозащитной службы. Вахтовый автобус предназначен для перевозки личного состава к месту проведения аварийно-спасательных работ. А автомобиль-база газодымозащитной службы служит для доставки личного состава к месту происшествий, технического обслуживания дыхательных аппаратов и заправки воздушных баллонов во время тушения пожаров, в ночное время обеспечивает освещением зону ЧС. Ожидаем поставку еще 7 автоцистерн и автолестницы.

    Благодаря соглашению с компанией с ограниченной ответственностью по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» у нас появился мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), оснащенный современными средствами связи и светодиодным экраном. Он предназначен для проведения информирования и оповещения населения при угрозах и при возникновении чрезвычайных ситуаций, для размещения информации обучающего характера с учетом сезонных рисков. С помощью МКИОН можно записывать и передавать оперативные данные в режиме реального времени, вести видеонаблюдение и транслировать информацию на большом экране.

    - Завершая год, всегда строим планы на будущее, ждем исполнения желаний. Игорь Викторович, чего Вы ждете от нового года?

    - Наверное, я не буду оригинальным, но у всех сотрудников ведомства, пожалуй, одно общее пожелание: чтобы у жителей области как можно реже была необходимость обращаться за помощью в службу спасения, чтобы повышалась грамотность населения в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности, ведь каждое происшествие – это чья-то беда, это урон здоровью пострадавших, материальные потери.

    Что касается планов, то в следующем году планируется ввод в эксплуатацию новой пожарно-спасательной части в городе Свободном, оснащенной современной специализированной пожарной техникой. У нас в будущем году состоятся соревнования по футболу среди команд главных управлений ДФО.

    Это в будущем. А сегодня я хочу поздравить всех амурчан, своих коллег, ветеранов с наступающим новым годом. Желаю всем счастья, здоровья, благополучия. Берегите себя и своих близких.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4915482

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1225 сек.