Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В морозы автомобили горят чаще
    24.01.2023 15:06 314

    По информации Амурского ЦГМС, до 25 января на территории Амурской области сохранится аномально холодная погода. Сильные морозы с минимальной температурой на севере области ниже -46 °С, по центральным и южным районам ниже -38 °С. При таких погодных условиях значительно возрастает вероятность возникновения пожаров в автомобилях и местах их хранения, происшествий в пути следования. Это подтверждает и статистика пожаров. 

    Только в Благовещенске утром 23 января пожарные выезжали на тушение горящих автомобилей три раза. Горел автомобиль в поселке Моховая Падь, огнем повреждено подкапотное пространство на площади около 2 кв.м, салон закопчен в передней части автомобиля на площади около 2 кв.м. Сообщение о возгорании автомобиля в переулке Угловом поступило с большим опозданием, автомобиль значительно поврежден огнем и восстановлению не подлежит. По предварительной версии, этот пожар явился следствием короткого замыкания электросети транспортного средства. Сообщение о загоревшемся автомобиле на улице Гражданской поступило своевременно, к моменту прибытия боевого расчета 12 пожарно-спасательной части огонь не успел распространиться. Автомобиль пожарные быстро потушили, в нём повреждён салон на площади около 2 кв.м. 

    Обстоятельства и причины возникновения пожаров в автомобилях устанавливаются сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску. 

    «В Амурской области сохраняются очень сильные морозы, и владельцы автомобилей используют различные способы подогрева транспортных средств, чтобы их завести. Очень часто при этом нарушают правила пожарной безопасности, что и приводит к возникновению пожаров, - рассказал Вадим Сухоруков, исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области, - Всю минувшую неделю пожарные области каждый день выезжали на тушение загоревшихся автомобилей и гаражей. В минувший понедельник в области было зарегистрировано пять таких пожаров. Решая проблему запуска автомобиля зимой, важно помнить, что автомобиль – это объект повышенной пожарной опасности не только во время движения, он содержит в себе целый комплекс легковоспламеняющихся материалов: бензин, масло, резина, краска, кожа или ткань, проводка и т.п».

    Рекомендация специалистов - всё дополнительное электрооборудование, которое устанавливается на автомобиль, в том числе сигнализация с автозапуском, подогревы стекол, сидений, руля, система предпускового прогрева двигателя, должны быть установлены исключительно профессионалами в специализированных сервисных центрах.

    Запрещено отогревать свой автомобиль открытым огнем и бытовыми электроприборами, это очень опасно. Привычная картина для зимы - висящие из окон особенно первого и второго этажей удлинители, которые ведут под капот припаркованных рядом автомобилей. Используя такие способы обогрева, автолюбители создают перегрузку – аварийный режим работы во всем электрооборудовании. В дальнейшем это может привести к короткому замыканию и возгоранию не только в транспортном средстве, а также в том помещении, откуда тянется этот провод.


    Автомобиль выгорает полностью за короткое время. Будьте внимательными: возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины. В случае появления таких признаков главное правило – не паниковать. Следует остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины. Помните, что нельзя находиться внутри салона более чем 90 секунд.

    Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил эксплуатации. Кроме того, немаловажным условием безопасности является наличие исправного огнетушителя в автомобиле.

    К самым действенным огнетушителям в случае тушения авто относятся порошковые. Они заправляются специальным составом, который дает возможность тушить различные горючие вещества, а также электрическое оборудование, находящееся под напряжением.

    Приобретать огнетушитель нужно лишь в специализированных магазинах, проверяя перед этим сертификаты пожарной безопасности и паспорт, в котором должен быть прописан срок годности. Размещать огнетушитель лучше в салоне авто в непосредственной близости от водителя. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен.


    (Фото архив ГУ МЧС России по Амурской области)

    Уважаемые автовладельцы, в случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4935650

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1172 сек.