Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Всемирный день гражданской обороны
    01.03.2023 10:41 280

    Первого марта - Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) с целью привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными организациями гражданской обороны.

    История МОГО начинается в 1931 году, когда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. С 1966 года она получила статус межправительственной организации, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

    Основными целями Международной организации гражданской обороны являются:

    - объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов организации;

    - содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;

    - предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

    - обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами МОГО;

    - обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;

    - участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

    МОГО - единственная международная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. Ее штаб-квартира находится в Женеве. Основными структурами МОГО являются Генеральная Ассамблея, Исполнительный совет, а также Постоянный Секретариат, осуществляющий административно- техническую поддержку деятельности организации. Возглавляет МОГО Генеральный Секретарь, избираемый на Генеральной Ассамблеей на шестилетний срок. 

    С апреля 2014 года по октябрь 2018 года Генеральным Секретарем МОГО был россиянин Владимир Валентинович Кувшинов. Он долгое время служил в МЧС на различных должностях, занимал должность советника постоянного представительства РФ при ЕС - представителя МЧС при ЕС. Кувшинов вопросами международного сотрудничества в области борьбы с катастрофами занимался более 20 лет. 

    Генеральная Ассамблея является высшим органом МОГО и состоит из делегатов, представляющих государства-члены. Генеральная Ассамблея собирается на очередные сессии с интервалом, не превышающим два года, и, в случае надобности, - на специальные сессии. Внеочередные сессии могут созываться по просьбе Исполнительного совета или большинства государств-членов. Исполнительный совет выполняет решения Генассамблеи и осуществляет функции общего управления деятельностью Организации, собираясь не реже одного раза в год.

    В соответствии с Уставом, Организация оказывает содействие развитию государственных структур и механизмов, обеспечивающих защиту населения, материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф. МОГО объединяет национальные службы гражданской обороны, включая поисково-спасательные подразделения, и развивает сотрудничество, обмен опытом и взаимодействие между ними. В частности, Организация представляет им техническую и консультативную помощь, разрабатывает и проводит соответствующие учебные программы.

            

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4960788

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0991 сек.