Среда, 22 Января 2025
 
Архив новостей
2025
Январь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России совершенствует нормативную правовую базу в отношении противофонтанных служб
    14.03.2023 10:21 264

    МЧС России подготовлены изменения в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» в отношении деятельности противофонтанных служб.

    Почти год назад государственные противофонтанные военизированные части вошли в состав МЧС России. До этого времени они были подведомственны Минэнерго России.

    Изменения законодательства направлены на совершенствование системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса, а также деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющих противофонтанные работы на указанных объектах.

    Предлагается внести изменения в статьи 5 и 11 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

    В частности, законопроектом предусмотрено закрепить за Правительством Российской Федерации полномочие по урегулированию деятельности противофонтанных служб: задачи, функции и требования к их составу, структуре, комплектованию, оснащенности и постоянной готовности, условия их размещения, несения дежурства спасателями и порядок расчета стоимости обслуживаемых ими объектов.

    Также законопроектом уточнены категории объектов для проведения противофонтанных работ. С 2020 года их перечень значительно расширился. В него вошли все объекты и емкости не только добычи, но и транспортировки, хранения, переработки нефти и газа. Однако на этих объектах невозможно возникновение открытых фонтанов. В связи с этим предлагается исключить проведение на них аварийно-спасательных работ из компетенции противофонтанных служб.

    В настоящее время законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов РФ regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.


    Источник МЧС России

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4969898

Популярная новость
Овнам придется забыть о личной жизни, Тельцов охватит пожар страстей
20.01.2025 00:17 150

Гороскоп на 20 января

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0965 сек.