Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С 27 марта в 19 муниципальных образованиях Приамурья открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим
    27.03.2023 11:05 200

    В Приамурье установилась сухая погода, этому способствовали сход снежного покрова и увеличение среднесуточных температур. Чтобы предотвратить возникновение и распространение пожаров, обезопасить людей и населенные пункты, с 27 марта постановлением Правительства Амурской области в 19 муниципальных образованиях открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим (далее - ОПР).

    ОПР установлен в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Ромненском, Серышевском, Тамбовском муниципальных округах; Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском районах; городах Белогорске, Благовещенске, Райчихинске, Свободном, пгт. Прогресс и ЗАТО Циолковский.

    В период действия особого пожароопасного периода собственникам и арендаторам земельных участков – гражданам и юридическим лицам, администрациям поселений категорически запрещается проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания.

    Жителям территорий, где введен ОПР, также запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса.

    «В связи с введением особого противопожарного режима на территориях соответствующих муниципальных образований действуют ограничения, связанные с выжиганием сухой травы, мусора и бытовых отходов, - рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Амурской области Сергей Чебыкин. - В целях предотвращения нарушений требований пожарной безопасности, связанных с выжиганием сухой растительности, органами надзорной деятельности и профилактической работы будут организованы патрулирования на территории муниципальных образований, дачных и садовых участках, в том числе прилегающих к лесонасаждениям. Для мониторинга пожарной обстановки и выявления нарушителей будут применяться беспилотные авиационные системы. Напомню, за нарушение требований пожарной безопасности Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность, кроме того Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за неосторожное обращение с огнем, повлекшее повреждение и уничтожение чужого имущества, а также повреждение или уничтожение лесных насаждений».

    Согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

    - на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

    - на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

    - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

    - на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

    Часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и влечет наложение административного штрафа в размере:

    - на граждан - в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

    - на должностных лиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;

    - на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Следует отметить, только на минувшие выходные дни пожарно-спасательные формирования, группы оперативного реагирования и добровольцы около 10 раз выезжали на тушение сухой растительности. Площадь, пройденная огнем, составила более 60 га.

    Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности:

    своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора без использования открытого огня;

    на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

    у каждого жилого строения необходимо устанавливать ёмкость с водой или иметь огнетушитель;

    на территориях частных домов, дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.


    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979037

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 300

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1336 сек.