Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудники ГПН Приамурья проводят противопожарные рейды
    11.04.2023 09:06 280

    На территории 24 муниципальных образований Амурской области сохраняется особый противопожарный режим, на этих территориях действуют дополнительные запреты. Чтобы рассказать жителям частного сектора и владельцам дачных участков о правилах противопожарного режима, а также с целью выявления нарушений норм пожарной безопасности сотрудники государственного пожарного надзора проводят рейды в населенных пунктах и садоводческих товариществах области. В выходные дни число контрольно-надзорных групп, выходящих в рейды, увеличивается.

    Заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алексею Гоманюку не первый раз приходится разговаривать с дачниками, он знает, как убедить людей соблюдать меры пожарной безопасности.

    «Такие рейды дают свои положительные результаты, - рассказывает Гоманюк. - В основном люди относятся с пониманием к нашим визитам, ведь речь идет об их личной безопасности. Дачники сами заинтересованы, чтобы на их участке не произошел пожар, тем более перекинулся на соседние строения, ведь тогда придется компенсировать материальный ущерб соседям, а в отдельных случаях виновнику может грозить и уголовная ответственность».

    После каждой беседы садоводам вручаются памятки, в которых подробно изложены правила пожарной безопасности, порядок действий в случае возникновения пожара, номера телефонов и алгоритм вызова пожарной охраны и других экстренных служб.

    Но не редко бывает и так: люди, несмотря на действующий особый противопожарный режим, продолжают сжигать сухую траву и ветки во время уборки придомовой территории. В таких случаях одной беседой инспектор ГПН обойтись не может по закону. Так, житель с. Белогорье, ре-шивший в минувшее воскресенье сжечь весь собранный на территории своего дома мусор, заплатит штраф в 10 тыс. рублей. Мужчина знал, что введен особый противопожарный режим, но пренебрег правилами и разжег костер на своем участке.

    За нарушение требований пожарной безопасности Кодексом РФ об административных право-нарушениях и Лесным кодексом Российской Федерации предусмотрена административная ответственность и нарушителям грозит штраф: для физических лиц – до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – до 800 тыс. рублей.

    Профилактические рейды будут проводиться в регионе на протяжении всего пожароопасного периода.

    Главное управление МЧС России напоминает: в условиях особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой го-рючей растительности, а также для приготовления пищи, в том числе шашлыков. Необходимо помнить, что даже беспечно брошенная не затушенная спичка или сигарета могут оставить после себя черный выжженный след.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4989890

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0925 сек.