Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Историю пожарной охраны Приамурья собирали по крупицам
    13.04.2023 08:41 268

    В 1988 году пожарно-техническая выставка была преобразована в пожарно-технический центр передового опыта пожарной охраны и пропаганды пожарно-технических знаний УПО УВД Амурского облисполкома. Сергея Георгиевича Гадюкова, который уволился по сокращению штатов, сменил полковник внутренней службы в отставке Владимир Абрамович Ермаков, бывший заместитель начальника Управления пожарной охраны УВД Амурского облисполкома, курировавший подразделения государственного пожарного надзора. Противопожарная пропаганда, хоть и была частью профессиональной деятельности Владимира Абрамовича в период службы, но форма ее реализации было делом новым. Учился Владимир Абрамович у коллег из Хабаровска и Владивостока, куда отправился в командировку в первый месяц работы на новом месте. Дел было много: Ермаков совместно с начальником учебного пункта Ю.Б. Железниченко контролировал завершающие этапы строительства здания, благоустройства территории, одновременно разрабатывался проект будущих экспозиций, создавались макеты, продумывались детали интерьера.

    До завершения строительства здания пожарно-технический центр, как и учебный пункт, занимал кабинет в новом здании военизированной пожарной части технической службы на улице Гражданской.128. А после сдачи здания в эксплуатацию предстояла самая сложная, самая ответственная работа – оформление выставочных залов, центр занимал два этажа.

     В течение пяти лет небольшой коллектив под руководством Владимира Абрамовича скрупулезно, как бисер на веревочку, собирал экспонаты, продумывал экспозиции. Павел Аркадьевич Илихметов - макетчик, это он создал уникальные макеты пожарного обоза, пожарной части, пожарной техники, жилого дома со всеми возможными нарушениями правил пожарной безопасности. В течение 30 лет его макеты служат важному делу – обучению посетителей центра (а это не только жители Амурской области) правилам пожарной безопасности, наглядно показывают, как развивалась пожарная охрана Приамурья. Геннадий Алексеевич Кривцов - исполнитель художественно-оформительских работ, результат его творческой деятельности и сегодня видят посетители центра. Лидия Петровна Макарова и Анна Терентьевна Титаренко - уборщики помещений, сколько им пришлось приложить сил, чтобы залы и экспонаты сияли чистотой.

    «Было принято решение приурочить открытие центра к 75-летию советской пожарной охраны. Работы предстояло много, а времени было мало. На помощь пришли творческие сотрудники подразделений пожарной охраны области, - вспоминает ветеран пожарной охраны полковник внутренней службы в отставке Виктор Павлович Хаустов. – Сложилась творческая бригада, помогали и курсанты, которые обучались в учебном пункте. Работали ребята с большим энтузиазмом, не считаясь с личным временем, и с поставленной задачей справились успешно».

    Большую помощь в оформлении центра Валерий Петрович Линник, в то время заместитель начальника 4 пожарной части г.Белогорска, преподаватели учебного пункта Станислав Борисович Зверев, Владимир Владимирович Бритов, Павел Борисович Николаев, заместитель начальника учебного пункта. Линник, владевший каллиграфией, оформлял стенды и плакаты. С.Б.Зверев писал трафаретом названия стендов. Павел Борисович Николаев, специалист нормативно-технического отдела управления ГПН, написал на стене картину «Конь – огонь», которая два десятка лет предупреждала всех входящих в здание: огонь бывает страшен, усмирить его могут только отважные душой и сердцем пожарные. Кроме того, все пилили, строгали, красили, расставляли экспонаты. На окончательное оформление залов потребовалось три месяца напряженной работы.

    17 апреля 1993 года, в день пожарной охраны, центр противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС УВД Амурской области, именно так он стал называться к этому моменту, распахнул свои двери для посетителей. На тожественном открытии было много гостей: руководство УВД и Управления пожарной охраны, ветераны и личный состав подразделений, журналисты. Событие для тех лет неординарное не только для пожарной охраны, но и всего Приамурья, о нем писали газеты, рассказывали на радио и телевидении.

    В 1994 году штат центра был увеличен, сюда пришел работать методистом после завершения службы в подразделении государственного пожарного надзора Владимир Васильевич Жаков, Ирина Ивановна Горбунова - библиотекарем, Вячеслав Михайлович Соломко - оператором видеозаписи.

    С первых дней в центре проводились экскурсии, в актовом зале - занятия с населением, инструктажи со специалистами предприятий и учреждений, ответственными за пожарную безопасность. Одновременно В.А. Ермаков продолжал работать в архиве, выискивая интересные факты и события из истории пожарной охраны Приамурья.

    В 1994 году в Противопожарную аварийно-спасательную службу УВД Амурской области (так в 90-е годы называлось управление пожарной охраны) поступил автобус КАВЗ-3976 и легковой автомобиль «Москвич» (ИЖ 271516-015), которые приказом начальника ПАСС закрепили за учебным пунктом и центром противопожарной пропаганды. Автомобили оснастили специальным оборудованием, позволяющим проводить выездные мероприятия по агитации и пропаганде пожарно-технических знаний.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4991479

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1191 сек.