В рамках летней оздоровительной кампании и профилактики детской безопасности в благовещенском детском оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина побывали спасатели-кинологи Главного управления МЧС России по Амурской области со своими четвероногими помощниками.
Сотрудники ведомства встретились с ребятами из семи отрядов – от старших до самых младших. Угольно-черные лабрадоры Джем и Дарина приветствовали детей радостным вилянием бойких хвостов. Спасатели рассказали об особенностях своей работы. Описывали, как важна тонкая связь между кинологом и его собакой, как они учатся понимать друг друга. Спасатели подчеркнули, что самое главное в их профессии – желание помогать людям и спасать жизни.
Обсуждая свою работу с одной из групп детей, специалисты МЧС России предложили на практике посмотреть, как действует в связке кинологический расчет при поиске людей. Пока все отвлекали собак, одна девочка спряталась за небольшой елочкой. Прозвучала команда кинолога, и Дарина рванула на поиск, но эксперимент провалился. Добродушная девчушка сразу отдала собаке поощрительное лакомство, как только та обнаружила «потеряшку», не оставив лабрадору шанса подать сигнал о находке своему хозяину.
Каждый стремился погладить собак. Четвероногих нагревало жаркое солнце, но они все равно не отказывались от теплых ласк детей и вожатых. Мероприятие прошло в дружественной и познавательной атмосфере.
Фото и видеоматериалы: ГУ МЧС Росиси по Амурской области
Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5549245
Ремонты проведут 1 июля