Среда, 15 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • В бухте Датта прошел тренировочный сбор спасателей МЧС России по водолазной подготовке
    28.09.2025 15:30 155

    Татарский пролив, известный своими переменчивыми течениями, низкой температурой воды и сложным рельефом дна, в сентябре стал идеальным полигоном для отработки практических навыков организации и проведения подводно-спасательных работ с применением водолазных технологий специалистов поисково-спасательных отрядов Главных управлений МЧС России по Хабаровскому краю и Амурской области.

     В Ванинском районе 21 спасатель, в том числе 3 специалиста из Приамурья, тренировался в поиске и подъеме затонувших объектов, работе с открытой схемой дыхания (с использованием полнолицевых масок) и других операций, требующих высокой квалификации и слаженности действий. Особое внимание уделялось безопасности. Перед каждым погружением проводился тщательный инструктаж, проверялось оборудование и состояние здоровья водолазов. В ходе тренировок использовались современные средства связи и навигации, позволяющие координировать действия спасателей под водой и на поверхности.

    Ежедневно каждый водолаз делал по два погружения до и после обеда. За время сборов амурские спасатели погрузились под воду 84 раза. В море водолазы не оставались одни. За тем, как проходят тренировки, ничуть не пугаясь, наблюдали камбалы и более мелкие рыбки. Любопытные нерпы сопровождали своих гостей.

    Помимо тренировок на сборах, спасатели оказывали помощь муниципальному району в проведении мероприятий с детьми. Так, при их поддержке в Ванинском районе провели слет туристов-школьников. В программе состязаний была организована водная дистанция – «катамаран 4». Совместно с инспекторами районного отделения ГИМС водолазы МЧС России организовали этап с соблюдением мер безопасности при прохождении детьми испытаний на водоеме.

    По вечерам специалисты собирались за «круглым столом», делились впечатлениями и опытом. Полученные знания и навыки позволят им более эффективно выполнять свои задачи по спасению людей и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах Дальнего Востока.


    Информация подготовлена по материалам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5604681

Популярная новость
В Приамурьe ожидается усиление ветрa
13.04.2026 09:27 70

подробней »