Завершается ноябрь, но на реках Приамурья, согласно информации Амурского ЦГМС, все еще продолжаются процессы ледообразования – забереги, ледоход. Ледостав установился местами.
На реке Амур на участке от с.Игнашино до с. Джалинда и от Константиновки до Поярково – ледостав; а на участке Черняево – Гродеково и в районе села Иннокентьевки – забереги и ледоход. На Зее от Мазаново до Благовещенска продолжается ледоход, забереги.
Как правило, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.
Спасатели Главного управления МЧС России по Амурской области предупреждают, что выходить на лед чрезвычайно опасно и напоминают правила поведения и алгоритмы действий, которые позволят сохранить жизнь.
Правила поведения на льду:
выходить на лед тоньше 7 сантиметров смертельно опасно;
при переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами;
при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м);
нельзя выходить на ледовое покрытие водоемов в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад), приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду;
Если человек провалился под лед:
важно не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться в воду с головой;
попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, грудью лечь на край льда;
забросить на ледяную поверхность одну, а затем и другую ногу;
если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;
передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Если автомобиль оказался в воде, то необходимо:
немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна;
двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну;
если автомобиль уходит под воду, то перед тем, как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля;
по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);
спасать нужно, в первую очередь, детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот рукой и всплывайте.
Уважаемые родители, напомните детям об опасности выхода на непрочный лед, интересуйтесь, где ребенок проводит свое свободное время.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам экстренных оперативных служб:
- 101 - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;
- 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Изображение использовано из федерального пакета социальной рекламы МЧС России.
Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5638771
Они подстраиваются под людей