По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, с 4 по 8 июля на территории Приамурья сохранится неустойчивый характер погоды. Из-за влияния фронтальных систем глубокого юго-западного циклона на территории региона ожидаются дожди, местами сильные. Суммарное количество выпавших осадков предполагается близко к декадным нормам, местами - с превышением в 1,5-2 раза. Смещение фронтальных разделов будет сопровождаться в отдельных районах грозами, усилением ветра при грозах до 13-18 м/с.
Температурный фон 4-6 июля ожидается ниже климатических норм в северных районах на 3-5 °С, в центральных и южных районах - ниже на 1-3 °С.
При ухудшении погоды и выпадении осадков возможны аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения и энергоснабжения, затруднения в работе всех видов транспорта. Высока вероятность подъема уровней воды в реках области, в результате стока дождевых вод не исключено подтопление низменных участков местности и дорог местного значения.
Владельцам частных домов и подворий необходимо следить за состоянием ливневой канализации и водостоков, своевременно очищать их от мусора.
Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит жителей и гостей региона при ухудшении погоды по возможности воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов. Если ливень или гроза застали вас в дороге, рекомендуется припарковать авто возле обочины и переждать непогоду.
Пешеходам, оказавшимся на улице в сильный дождь, специалисты рекомендуют держаться дальше от рекламных щитов, деревьев и ветхих конструкций. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам. Не оставляйте детей без присмотра.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- 101 - для набора со всех операторов мобильной связи;
- 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Фото сгенерировано нейросетью
Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5786351