Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Студенческие команды презентовали собственные проекты
    10.10.2022 14:43 483

    В университете прошла питч-сессия «Проекты будущего», на которой поделились ближайшими планами по развитию проектных идейandnbsp;

    Представить собственный проект всего за пару минут и заинтересовать им. Именно это постарались сделать проектные команды АмГУ 7 октября. В университете во второй раз прошла питч-сессия «Проекты будущего».

    17 команд не просто рассказали о своих идеях, но и поделились планами и задачами, которые они поставили перед собой на этот год. Для ребят выступление на питч-сессии — это еще и возможность получить ценные комментарии от экспертов из разных отраслей. Так, в этом году презентацию посетили представители филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» Александр Пушников и Павел Ряховский, представитель Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Игорь Матвейчук, а также представитель ФНЦ ВНИИ сои Юрий Смолянинов.

    Пожалуй, самый большой блок докладов был посвящен ракетомоделированию и работе с наноспутниками. Команды под руководством инженера лаборатории малых космических аппаратов научно-образовательного центра АмГУ Руслана Бузикова представили проекты «Formula 150» и «Создание портативной стартовой установки для запуска моделей ракет». Своими достижениями поделились и их коллеги, представившие свой наноспутник формата CubeSat для модели ракеты, а также дистанционную систему запуска моделей ракет. Эти проекты студентам помогает разрабатывать инженер лаборатории МКА НОЦ Александр Воронков.

    Фото: АмГУ

    Проектную команду, объединенную общей большой темой по разработке стендов для наземного тестирования наноспутников, представили два докладчика. Артем Голых занимается разработкой стендов для наземного тестирования наноспутников, а его коллега Дмитрий Попов работает над полезной нагрузкой для определения скорости нарастания загрязнений на приборах космического аппарата. Над этими проектами студенты трудятся под руководством директора научно-образовательного центра Дмитрия Фомина.

    С проектом «Совершенствование процессов переработки природного газа месторождений Восточной» на сессии выступили инженер кафедры химии и химической технологии Алина Сиротенко и студентка Алина Малькова. Их наставником стала доцент кафедры химии и химической технологии Юлия Гужель.

    В одиночку за проект взялась студентка инженерно-физического факультета Валерия Березовская. Она планирует спроектировать и изготовить композитные материалы на основе углеродных волокон. Наставлять девушку в этом деле будет старший преподаватель кафедры «Стартовые и технические ракетные комплексы» Максим Аревков.

    Энергетический факультет представили две проектные команды, наставником которых является руководитель СКБ «Промышленная робототехника и автоматизация» Владислав Русинов. Уже не первый год студенты развивают проекты «Автоматизированный гроубокс» и «Разработка контроллера системы управления электромобиля Nissan Leaf ZE0».

    Многие из уже упомянутых проектов студенты развивают в течение нескольких лет. Продолжать начатое планирует и команда будущих дизайнеров со своим наставником – деканом факультета дизайна и технологии Еленой Коробий. Их проект называется «Меняется кампус – меняемся мы».

    В течение года ведущий специалист СКБ «Радиоэлектроника» Алексей Житенев будет руководить ребятами с инженерно-физического факультета. Вместе они уже работают над беспилотным летательным аппаратом с большим временем автономного полета.

    Еще два проекта посвящены разработке ПО. Студенты планируют выпустить приложения для абитуриентов факультета математики и информатики, а также профориентационное приложение для энергетического факультета. Наставником на обоих проектах выступает техник центра цифровой трансформации и технического обеспечения АмГУ Алексей Шаповалов.andnbsp;

    Студенты-социологи в этом учебном году займутся социологическим сопровождением строительства ледовой арены на территории АмГУ. Курировать их работу будет доцент кафедры философии и социологии Аркадий Леонов.

    Будущие журналисты с филологического факультета реализуют проект «Медиа игра and#171;school-МЕДИАand#187;». Наставником для молодых медийщиков станет декан их факультета Елена Иващенко.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/10/5391/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 1.0211 сек.