Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дальневосточный ГАУ представил в Москве свою программу развития до 2030 года
    22.10.2022 11:19 364

    В Москве проходит конкурсный отбор вузов ДФО для участия в дальневосточном треке федеральной программы «Приоритет 2030». Команды 20 дальневосточных университетов представляют свои программы развития на период до 2030 года. Подкомиссия ДФО определит вузы, которые получат ежегодные гранты от 50 миллионов рублей.

    В ходе прямой трансляции вузы-кандидаты рассказывают о том, на какие цели они намерены направить финансирование в случае прохождения отбора.

    Ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук рассказал, что программа развития направлена на обновление университета и преодоление зависимости от иностранных сортов сельскохозяйственных культур:

    «Наш стратегический проект «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» предполагает создание научно-производственной системы развития отечественной селекции и семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности региона и России. Реализация проекта совместно с участниками консорциума дает уникальные возможности для создания современной системы подготовки кадров для АПК и трансфера новых сортов и технологий на предприятия реального сектора экономки в ДФО. В рамках проекта мы планируем создать «Центр селекции и семеноводства», «Центр разработок» и «Площадку генерации новых компетенций». Увеличение объема выполненных НИОКР».

    Программа развития Дальневосточного государственного аграрного университета направлена на преодоление зависимости от иностранных сортов, через реализацию целевой модели университета, как драйвера развития АПК региона. В рамках реализации стратегического проекта «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» будет сформирована научно-производственная система развития отечественной селекции и семеноводства, которая предусматривает не просто передачу семян в производство, а трансфер готовых пакетных решений с разработкой сортовой агротехники возделывания культур.

    На первом этапе реализации проекта будет создан «Центр селекции и семеноводства», деятельность которого будет направлена на реализацию научных проектов, выполняемых при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Амурской области.

    Второй этап включает создание современной лабораторной инфраструктуры – «Центра разработок» с целью обеспечения всесторонней оценки новых сортов, разработки практических рекомендаций по технологии их возделывания, а также осуществления внедрения в производство.

    Третий этап – трансфер знаний. В своем развитии Дальневосточный ГАУ реализует уникальный интеграционный подход к организации исследовательской, инженерной и предпринимательской деятельности, который позволит создать «Площадку генерации новых компетенций». Университет будет выступать как многопрофильный инновационно-технологический центр-консалтинг с пилотными площадками для отработки результатов, тестирования технологий и экспертного сопровождения.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/22/9796/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 229

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0988 сек.