Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • АмГУ представил итоги работы в рамках программы «Приоритет 2030»
    02.12.2022 16:39 532

    Защита отчетов прошла в Министерстве науки и высшего образования РФ.

    Команда Амурского государственного университета в составе ректора Андрея Плутенко и проректора по научной и учебной работе Андрея Лейфы представила отчет о реализации программы развития за 2021-2022 годы перед комиссией Минобрнауки России. Представителем партнерской организации АмГУ выступил заместитель начальника управления по работе с персоналом по довузовской и профориентационной работе АО «ЦНИИМаш» Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Иноземцев.

    В своем докладе Андрей Плутенко отметил, что участие вуза в программе «Приоритет 2030» отразилось на трансформации вуза и позволило реализовать масштабные региональные и федеральные государственные программы в Приамурье: «Амурский госуниверситет впервые принимает участие в таком масштабном проекте. Входили в него мы непросто. Это оказалось сложнее, чем нам представлялось. Сегодня мы считаем, что достигли необходимой цели в формировании ядра команды и большой группы сторонников». 

    Кратко об итогах: 

    Стратегический проект «Россия и Китай: диалог культур –фундамент будущего»: Исследователи АмГУ приняли участие в работе Албазинской археологической экспедиции; создана и открыта новая экспозиция научного музея – 3D копия Албазинского острога; проведена расшифровка и интерпретация лингвистического материала языков и культур Дальнего Востока и представителей русской народности Китая; сформирована база данных звучащей речи орочонов северо-востока Китая. 

    Стратегический проект «Региональная наука мирового уровня – программа культивации результативных научных коллективов»: открыто три лаборатории под руководством молодых перспективных исследователей. Это лаборатория математического моделирования сложных физических и биологических систем, лаборатория оценки радиационной стойкости терморегулирующих покрытий и лаборатория фронтирных исследований.

    Стратегический проект «Амурский государственный университет – Восточный»: создан Центр и логистический хаб распределенных практик студентов вузов партнеров ГК «Роскосмос» на космодроме Восточный, открыта лаборатория малых космических аппаратов «УниверСат» ГК «Роскосмос», создан универсальный модуль полезной нагрузки для спутников стандарта CubeSat.   

    Стратегический проект «Подготовка инженерных кадров для новой экономики Приамурья»: внедрена сетевая форма и целевая подготовка для высокотехнологичных предприятий космодрома «Восточный», «Газпром переработка Благовещенск», ДРСК и др., открыта учебная лаборатория по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» совместно с ООО «Газпром переработка Благовещенск», разработан контроллер управления и программного обеспечения для системы управления электромобилем, разработан беспилотный летательный аппарат вертикального взлета/посадки с возможностью поиска, захвата и транспортировки малогабаритных объектов.  

    Стратегический проект «Эпицентр социокультурных проектов региона»: проведены международный фестиваль «Арт-Пространство Амур» и восьмая Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН».

    Решение о статусе вуза и его дальнейшем участии в программе «Приоритет 2030» примет комиссия Минобрнауки России в декабре.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/02/23853/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 225

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0912 сек.