Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Студенты АмГУ представили свои научные разработки на конференции «День науки»
    22.04.2023 08:24 1542

    20 апреля в Амурском государственном университете состоялась XXXII научная конференция «День науки». В рамках конференции была организована выставка инновационных студенческих проектов.

    Научно-образовательный центр имени К.Э. Циолковского представил на выставке свои разработки в области космических технологий. Это полезная модель «Станок с числовым программным управлением для изготовления цилиндрических корпусов моделей ракет», авторы: Роман Никитенко, Дмитрий Струков, Илья Рябов, Артём Голых; полезная модель «Стенд для испытаний электромагнитной совместимости бортового оборудования в составе спутников стандарта CubeSat», авторы Дмитрий Струков, Дмитрий  Дубровский; «Поворотное устройство имитатора транспортно-пускового контейнера спутника CubeSat 1-3U», авторы: Артём Голых, Дмитрий Струков. На многие разработки получены свидетельства на интеллектуальную собственность от Роспатента. Только в первом квартале этого года научно-образовательный центр получил четыре патента.

    — Группы студенческого проектирования НОЦ работают над разработкой малых космических аппаратов формата CubeSat и модулей полезной нагрузки к ним с 2015 года, – рассказал руководитель проектов, директор НОЦ им. К.Э. Циолковского Дмитрий Фомин. – С каждым годом мы расширяем спектр тем студенческого проектирования. В настоящий момент студенты работают по таким темам, как: ракетное моделирование, конструирование БПЛА, разработка испытательных стендов для тестирования наноспутников и др.

    Разработкой БПЛА с большим временем автономного полета занимается группа под руководством ведущего специалиста СКБ «Радиоэлектроника» НОЦ Алексея Житенёва. Их проект может оказать существенную помощь организациям сельского хозяйства и археологическим экспедициям.andnbsp;andnbsp;

    Еще один проект, который разработали в НОЦ, предназначен для помощи исследователям при проведении научных экспериментов. Это «Речевой информатор, совмещенный с таймером». Над ним работали студенты Илья Шолыгин, Диана Гаврилина и Тимур Султанов.

    Разработками проектов в области космических технологий занимаются и в СКБ «Ракетостроение». «Проектирование и изготовление композитных материалов на основе углеродных волокон» – такой  исследовательский проект представила студентка ИФФ Валерия Березовская.

    — Цель нашего исследования – подобрать оптимальное соотношение эпоксидных смол с различными отвердителями и определить наилучший метод формования, чтобы получить образцы углепластика наилучшего качества с максимальными прочностными характеристиками – рассказал руководитель проектной деятельности, младший научный сотрудник лаборатории оценки радиационной стойкости терморегулирующих покрытий Максим Аревков.

    Инженер НОЦ Александр Воронков планирует  обучать студентов разработке устройств на базе микроконтроллеров архитектуры ARM. С этой целью в СКБ «Ракетостроение» он разрабатывает плату формата CubeSat на базе микроконтроллера stm32f103.

    Фото: АмГУ

    Некоторые разработки студентов предназначены для школьников. Руководитель проектной группы студентов факультета математики и информатики Алексей Шаповалов представил на выставке «Профориентационное приложение для школьников». Под его руководством над приложением работают магистрант Маслаков Евгений, и студент ФСПО Артем Ванты.

    — Первые отзывы о приложении мы получили во время Дня открытых дверей при проведении мастер-классов, – прокомментировал Алексей. – С помощью нашего приложения мы хотим познакомить абитуриентов с процессом обучения в университете. Надеемся, что это поможет им сделать правильный выбор своей будущей профессии.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/22/studenty-amgu-predstavili-svoi-nauchnye-razrabotki-na-konferentsii-den-nauki/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 244

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0941 сек.