Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В АмГУ открылся II Международный семинар «Вычислительные технологии и прикладная математика»
    14.06.2023 08:18 1479

    13 на базе Амурского государственного университета открылся II Международный семинар «Вычислительные технологии и прикладная математика». Участие в мероприятии принимают исследователи из России, Германии, Беларуси, Египта, Китая и Узбекистана.

    Соорганизаторами семинара являются Амурский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Томский государственный университет и Институт прикладной математики ДВО РАН. Локальный организатор – лаборатория математического моделирования сложных физических и биологических систем АмГУ.

    — Знаковое для научного сообщества событие объединило экспертов и молодых ученых. Участники обменяются последними результатами и оригинальными идеями применения вычислительных технологий и инструментов прикладной математики в фундаментальных и прикладных исследованиях, – рассказали организаторы.

    Фото: АмГУ

    За пять дней на площадках семинара будет презентовано почти 100 докладов. На семинаре будут работать как молодые, перспективные ученые, так и признанные в научном сообществе профессора. Участники представят исследования по перспективным направлениям таким, как интеллектуальны анализ данных, математическое, оптимизационное, компьютерное моделирование, вычислительные алгоритмы, проектирование вычислительных систем и др.

    — Прямые контакты, непосредственные очные научные дискуссии являются важным фактором формирования новых поколений молодых ученых. Надеемся, что наш семинар будет выполнять эту функцию и какая-то часть молодых ребят останется работать на Дальнем Востоке, – поделился председатель организационного комитета семинара, ректор АмГУ Андрей Плутенко.

    АмГУ Андрей Плутенко.
    Фото: АмГУ

    Мнения о важности взаимодействия ученых, обмена опытом придерживается и председатель программного комитета семинара, директор Дальневосточного центра математических исследований, профессор, доктор физико-математических наук Евгений Нурминский.

    — Конференции, математические особенно, играют особую роль. Они воспитывают самое важное в научном прогрессе – человеческий капитал.  Примерно за 20 лет развития вычислительной математики и вычислительной техники производительность на решение трудных задач возросла примерно в три миллиарда раз. Задача, которая решалась бы 20 лет назад и потребовала порядка 120 лет, сейчас решается за секунду. Но это не самое удивительное. Удивительно то, что 90 % ускорения получено не за счет железа и чисто технического прогресса. Это прогресс вычислительной математики. Поэтому человеческий капитал является самым важным, – отметил Евгений Алексеевич.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/14/v-amgu-otkrylsya-ii-mezhdunarodnyj-seminar-vychislitelnye-tehnologii-i-prikladnaya-matematika/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 44

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2030 сек.