Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Наедине с усопшим
    05.03.2023 11:51 603

    Готовы ли вы, друзья, поговорить о том, о чём в обществе говорить не принято? Заинтриговали? Герой сегодняшнего интервью – человек неординарный и талантливый, к своей работе подходит творчески. Иван Лещенко – бальзамировщик (танатопрактик), санитар морга. И отучился он этому современному направлению совсем недавнов «Новосибирском учебном центре похоронного сервиса». Как приехал с обучения – сразу всё нам рассказал, а мы вам!

    – Иван, здравствуйте. Чтобы нам всем было понятно – что же такое «танатопрактика»? И вообще, зачем её придумали?

    – Здравствуйте. Начнём по порядку. Танатопрактика это подготовка тела к прощанию, здесь и услуги бальзамации, и услуги макияжа, и моделирование лица или других частей тела при необходимости. Зубы также восстанавливаем. При этом цель танатопрактика – вовсе andnbsp;не для того, что «оживить» лицо усопшего, а лишь создать «достойный образ», чтобы семья смогла взглянуть на близкого человека в последний раз без какого-либо страха.

    При обучении немаловажное место отвели теме предпохоронной подготовке лица. Например, бабушка при жизни болела, у нее стали впалыми глаза, обезвоженные губы – за счет специального танато-геля (средство для неглубокого бальзамирования кожи лица и головы, уничтожающее патогенную флору, восстанавливает водный баланс мёртвой кожи) и воска можно восстановить здоровый внешний вид лица усопшего.

    Фото: Иван Лещенко

    – «Бальзамация» звучит немного пугающе. Зачем эта процедура усопшему? andnbsp;

    – Скорее не усопшему, а его близким, которые приходят на прощание с ним. Благодаря бальзамации, люди смогут подойти к усопшему без боязни чем-либо заразиться, в том числе, если человек при жизни чем-то болел. Процесс бальзамирования – приостановка процесса разложения человеческого тела. И это очень важный этап при подготовке к прощанию. Существует множество методов, самый распространенный – артериальный. Благодаря специальному препарату по сосудам и венам,andnbsp; из которых выгоняется кровь, закачивается специальная жидкость. Она проникает, в том числе в ткани, поэтому даже цвет лица становится похожим на тот, который был при жизни. При качественной бальзамации можно вообще не использовать косметику, а внешний вид усопшего будет совпадать с тем, каким он был при жизни.

    – Иван, вы говорили, что используете косметику в своей работе, а какую?

    – Мы используем разную косметику, даже из масс-маркета, но в том числе и специальную, которую выпускает учебный центр в Новосибирске. У них есть свой завод, который выпускает профессиональные тональные кремы на основе формалина и силикона. А вот инструменты в макияже для усопших такие же, как и у обычных визажистов: спонжи, кисти и даже аэрографы.

    – А сколько стоит подготовить тело к прощанию?

    – Точную цифру называть не буду, всё зависит от пожеланий родственников, но не дороже, чем обычный профессиональный макияж.

    – И какие пожелания обычно у родственников?

    – Никаких особых пожеланий от родственников не возникает, могут пробросить губы накрасить каким-то определенным цветом или волосы покрасить, могут принести косметику усопшего, которым человек при жизни пользовался. Мы также делаем гигиену andnbsp;ногтей, одеваем человека. И в среднем эта подготовка занимаетandnbsp; около часа.

    – А как в вашей семье отреагировали на выбор профессии?

    – Если честно, в морге я всегда хотел работать, не могу ответить почему, хотел и всё. В семье отреагировали адекватно. Поначалу были, конечно, удивленные вопросы, но все отнеслись с пониманием. Я же не только бальзамировщик, но и санитар в морге.

    Фото: Иван Лещенко

    – Ваша профессия хорошо оплачивается?

    – Скажем так, мою профессию можно считать высокооплачиваемой среди персонала в сфере ритуальных услуг, но всё равно зарплата средняя по городу.

    –andnbsp; А если к вам на стол попадут родственники или знакомые, вы проведете с ними работу?

    – Про родственников даже думать не хочу. Но такие случаи были, в плане знакомых. У меня был сосед, мы хорошо общались, он болел онкологией. Когда он попал ко мне на стол, я просто делал свою работу, тут важно просто оставаться профессионалом своего дела. А вот уже когда проходило прощание с ним, чувства скорби, грусти, конечно, были. Изначально идя в эту профессию, я поставил себе барьер, что жизнь это одно, а работа – другое. Эти понятия лучше не смешивать.

    – Какие средства защиты вы используете в работе?

    – Все стандартно: маски, респираторы, нарукавники, одноразовые халаты. Обязательная обработка рук.

    – Ваши дальнейшие планы?

    – В моих планах развивать танатопрактику в нашем городе. Ведь она и была разработана для того, чтобы было меньше закрытых гробов, а усопшему придавался мирный спящий эстетический вид. Это особенно важно для родственников. Когда ты видишь результат работы по преображению человека, который, например, долго и серьезно болел, а его близкие запоминаютandnbsp; здоровым and#8212; это очень важно. andnbsp;Сейчас много возможностей по улучшению внешнего вида усопшего, так почему бы ими не пользоваться. Есть мысли по обмену опытом. Например, раз в год проходит выставка «Некрополь» в Москве, как раз от новосибирского крематория, меня на нее пригласили в конце этого года, планирую поехать. У нас есть также онлайн-конференции.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/05/63007/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0946 сек.