Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Чик-чирик»! Амурский орнитолог об удивительных фактах из наблюдений за птицами
    01.04.2023 11:49 588

    1 апреля отмечают не только День смеха, но и Международный день птиц. Поэтому, если у вас дома живёт птичка – купите ей что-нибудь вкусное, побалуйте питомца.

    Орнитолог – до чего же интересная профессия! Всё время на свежем воздухе, в контакте с пернатыми, постоянная научная деятельность. Алексей Антонов работает в Хинганском заповеднике уже 28 лет и до сих пор не перестаёт удивляться птичьему менталитету. Не пропустите милейшие видео и познавательного вам прочтения!

    – Алексей, здравствуйте. Не так много орнитологов-специалистов у нас в России. Как вы решили посвятить свою жизнь птицам?

    – Здравствуйте, да, вы правы. Не самая популярная профессия в России, но моё становление, как орнитолога, началось ещё в детстве. Видимо, читал хорошие книжки про животных и путешествия.andnbsp; С раннего возраста мечтал связать свою жизнь с дальними путешествиями ради изучения животных. После школы поступил в Красноярский университет на биологический факультет, там была сильная школа орнитологов. А самостоятельную карьеру решил начать в Амурской области в Хинганском заповеднике, здесь я работаю с 1995 года.

    – Столько лет посвятить изучению пернатых! Вас что-то до сих пор удивляет?

    – Не поверите, но чем больше изучаешь птиц, тем больше они удивляют. Например, птица королёк, весит 5-6 граммов, она относится к зимующим. При таком весе, чтобы поддерживать жизнь в таком маленьком тельце, нужно питаться без остановки, а у нас зимой день очень короткий. Как она переносит сорокоградусные морозы?! С точки зрения законов термодинамики не понятно.

    Я плотно занимаюсь изучением миграции птиц. И в этом аспекте птицы тоже особенно удивляют. К примеру, синяя мухоловка, птица отряда воробьинообразные, весит до 20 граммов. Из Амурской области улетает зимовать на Филиппины, как показало мечение. Два месяца в одну сторону длится её путешествие. Только представьте: птица с воробья мигрирует на такие расстояния дважды в год!

    Видео: Алексей Антонов

    – А какой вид птиц любимый?

    – Дальневосточный кроншнеп. Это самый крупный кулик в фауне России. Он относится к глобально исчезающим видам, но в нашем регионе встречается достаточно часто. С этим видом связано моё становление, как ученого, потому как первые мои публикации в международной научной печати были именно про него. Группа куликов поражает меня своими адаптациями к сверхдальним перелетам. Птице приходится увеличивать свой вес почти в два раза в период миграции, а свой жир они используют как топливо! Некоторые из них беспосадочно находятся в воздухе больше одной недели! Только представьте, наши самолеты не могут так долго без дозаправки летать, а птицы могут.

    – У любой профессии есть подводные камни. С чем приходится сталкиваться вам, что расстраивает?

    – Мы занимаемся мониторингом миграций птиц, особенно это касается редких видов. Существует острая проблема с техническим оборудованием. Например, для изучения миграции мы применяем целый комплекс технических средств слежения за птицами. Все приборы, которые мы применяли раньше, в том числе спутниковые передатчики, геологгеры и т.д., andnbsp;сделаны Японии, США, Европе. Сейчас их использовать невозможно, просто нет доступа, а импортозамещение в этой области полностью отсутствует. Поэтому мы были вынуждены вернуться к более простым методам отслеживания миграции – с помощью кольцевания. Метод хороший, надежный, проверенный временем. Но и здесь кольца, которыми мы метим птиц в России, изготавливаются в Польше! В российской промышленности, которая производит самое совершенное в мире военное оружие, нет предприятий, которые бы изготовили простые алюминиевые кольца с неповторяющимися номерами…

    – А забавные случаи вспомните?

    – Периодически случаются, один любопытный расскажу. На нас как-то вышел тайваньский орнитолог-любитель с информацией, что поймал он седоголовую овсянку с российским кольцом. Мы начали искать, кто окольцевал птицу в России, не можем найти и всё! В конце концов, оказалось, что это был учитель биологии в Комсомольске-на-Амуре, имевший в своем арсенале всего десяток колец из Центра кольцевания и окольцевал он всего трёх птиц. Надо понимать, что по статистике ты можешь рассчитывать, что с кольцом вернется одна птица из 10-15 тысяч помеченных! Новичкам везёт!

    Видео: Алексей Антонов

    – Вас можно назвать орнитологом по призванию? Какие качества должны быть у орнитолога, будь он профессионалом или любителем?

    – Конечно, тут по-другому быть не может. Мы работаем в этой сфере порой даже в ущерб каким-то материальным интересам. Орнитолог, прежде всего, должен быть любознательным человеком. Мы же постоянно проверяем какие-то гипотезы. Науки без этого не будет. Вот полевым орнитологам как я, нужно ещё физическое здоровье, много здоровья.

    – В этом году Хинганскому заповеднику исполняется 60 лет. Что непременно должен увидеть каждый турист, который к вам приезжает?

    – Я считаю, что заповедник должны посетить, прежде всего, те туристы, которые имеют интерес к природе, животным или же уже имеют опыт взаимодействия с фауной. У нас есть питомник Станции реинтродукции редких видов птиц. Можно договориться об экскурсии и посмотреть, какие животные здесь содержатся. Также рекомендую посетить территорию самого заповедника, оформив пропуск в центральном офисе в Архаре, это не сложно. Если ваше хобби – наблюдение за птицами, то заповедник  идеальное место. Лучшее время наблюдения – апрель и май, а в июне уже лучше не беспокоить пернатых, это гнездовой сезон. В июле очень жарко и влажно, не получите такого удовольствия от пребывания, как весной или осенью. Стоит понимать, что экскурсия в заповедник – это полноценный поход, минимум день на это нужно отвести. А ещё у нас есть экологический лагерь на озере Долгое, там в июле-августе цветут лотосы, очень красиво (можно организовать такой отдых через отдел экопросвещения). Мы также всегда рады волонтёрам.

    Если кто-то хочет послушать о птицах, узнать много нового или даже выступить с докладом, поделиться личными наблюдениями, 9 апреля на базе областной библиотеки Амурское отделение Союза охраны птиц России приглашает всех желающих на научно-образовательное мероприятие! Зарегистрироваться можно по ссылке leader-id.ru.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/01/chik-chirik-amurskij-ornitolog-ob-udivitelnyh-faktah-iz-nablyudenij-za-ptitsami/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1146 сек.