Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В гостях у шаржиста
    05.05.2023 12:38 1259

    Через рисунок можно передать то же, что и через письмо. Достаточно правильно подобрать жанр. Например, через карикатуру проще всего высмеять человека и, скорее всего, обидеть. А вот с помощью шаржа можно этого же человека рассмешить и порадовать.  

    Если день смеха отмечают 1 апреля, то 5 мая отмечают день карикатуриста! Сегодня поговорим о добродушном подвиде карикатуры – шарже, который уже традиционно стал отличной идеей для оригинального подарка. Свои забавные, милые, смешные рисунки нам показала шаржистка со стажем, благовещенка Валентина Камбурова.

    Валентина, где учат на шаржиста? Откуда у вас такой талант?

    — А у нас вся семья рисовала. В ней любили и поощряли творчество. Отец резал по кости, прабабушка расшивала мундиры, мама тоже хорошо вышивала. Дома у нас был учебник живописи 1968 года, так это мамина настольная книга почти была. Брат с сестрой тоже хорошо рисуют, но специально мы нигде не учились.

    Что касается меня, я закончила факультет дизайна АмГУ «Художник по проектированию интерьеров». Тоже творческая специальность, но выпускают оттуда не художников. Я рисовала, сколько себя помню: в школе в редколлегии, работала художником-оформителем в «Элеганте», а потом и в «Военторге», недолго графическим дизайнером.

    Шаржи я начала рисовать случайно. Сначала одна знакомая попросила, потом знакомая знакомой и так далее. В итоге это превратилось в приятное хобби.

    — Сколько времени у вас уходит на создание одной работы?

    — Техника рисования шаржей различна, от неё зависит, сколько времени уйдет на шарж. Линейно-пятновой рисунок мягким карандашом на альбомном листе – это одно дело, а вот полноценная картина на холсте – другое. Создание шаржа может занимать от 15 минут и до бесконечности!

    Фото: Валентина Камбурова

    — А вы когда-нибудь рисовали карикатуры на человека?

    — Карикатура – это рисунок чаще всего обидный, а шарж – портрет юмористический, где выделены и преувеличены характерные для человека черты. Таким подарком, как шарж, можно без слов показать, за что ценишь человека. «Злые шаржи» я не рисую.

    Фото: Валентина Камбурова

    — Были ли какие-то забавные заказы или крайне сложные?

    — Честно, каждый заказ это непросто. Попробуй уместить в одной картине, что человек бизнесмен, охотник, увлекается вертолетами и любит семью. Был как-то заказ на 32 шаржа, не сложный, но трудоемкий. Мужчина из Хабаровска решил одарить женщин из своего коллектива к 8 марту. Коллективные шаржи часто случаются, кстати, вот сейчас рисую целый класс.

    Фото: Валентина Камбурова

    А вот история, когда мой шарж подарили в прямом эфире китайскому телеведущему, меня приятно потрясла. Заказывал мужчина-китаец через женщину, которая плохо говорила по-русски. Я, конечно, знала, когда рисовала, что это диктор китайского телевидения, но что мой шарж ему будут дарить в прямом эфире, понятия не имела!

    — В чём залог хорошего шаржа?

    — Если хотите добиться максимальной схожести между человеком и рисунком, то нужно точно описать характер одаряемого и дать его качественную фотографию. Если знаешь человека лично и его рисуешь ­– это идеально, там схожесть почти стопроцентная.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/05/v-gostyah-u-sharzhista/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1077 сек.