Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Дмитрий Патутин, заместитель начальника аэроклуба по развитию парашютного спорта
    10.09.2010 00:00 1465

    Ведущий — Артем Александров:

    Здравствуйте, друзья! Сегодня программа у нас несколько необычная, потому что снимаем не в студии. И гость у меня очень интересный. Это заместитель начальника аэроклуба по развитию парашютного спорта Дмитрий ПАТУТИН.

    - Несложно догадаться, что речь пойдёт о прыжках с парашютом. Ты сколько раз прыгал с парашютом?

    - Собственно, я хотел бы сказать, очень приятно, что обратили внимание на парашютный спорт, которым я занимаюсь уже двадцать с хвостиком лет. Я прыгнул примерно полторы тысячи раз, может быть, чуть-чуть больше.

    - Уже не считаешь? Обычно считают.

    - У нас обычно говорят, «пятьсот плюс,» «полторы тысячи плюс». Это подразумевает, что мы будем ещё прыгать и прыгать.

    - Где прыгал, где приходилось? За границей, в России?

    - Раньше прыгали только здесь. У нас не было принято разъезжать по странам. Прыгали на соревнованиях в разных городах: в Хабаровске, Братске и так далее. В последнее время я снова активно занялся парашютным спортом, уже лет пять. Мы были и по Дальнему Востоку, везде, в каждом городе прыгали, где прыгают; прыгали в Москве, прыгал в Африке, в Марокко. Собственно, планы у меня ещё большие: хочу и в Америке попрыгать, и во Франции.

    - Как активно прыгают у нас в городе Благовещенске? Существует ли парашютный спорт именно как спорт, а не просто прыжки с парашютом?

    - Я могу сказать, что парашютный спорт в России практически мало где существует. Есть просто прыжки, где мы пытаемся добиваться каких-нибудь результатов.

    - Сколько стоит прыжок с парашютом в вашем аэроклубе?

    - Прыжок, когда человек пришёл попробовать, просто прыгнуть с парашютом, испытать себя, стоит полторы тысячи рублей.

    - В принципе не так уж и дёшево.

    - Собственно, и недорого.

    - Что необходимо купить для парашютного спорта? Парашют?

    - Для парашютного спорта много чего необходимо. Допустим, есть у меня парашют. И всё лето я не мог прыгнуть. И никто не мог прыгнуть, потому что у нас аэродром не работал, самолёты не летали. Обязательное условие – наличие самолётно-рабочей техники. Парашют – это, наверное, второе. Оно, конечно, обязательное, условие – без парашюта ты никуда не прыгнешь.

    - Но дорого заниматься парашютным спортом? Сколько стоит для того, чтобы не просто раз прыгнуть, а целенаправленно заниматься этим спортом? Есть какие-то скидки, или это, наоборот, дороже?

    - Здесь всё просто. Чтобы заниматься парашютным спортом, надо же выучиться, это не просто так. Водителем же ты не станешь, просто сев за руль. То же самое здесь – надо выучиться.

    - Решился человек, сколько стоит?

    - Человек решился, он сделал первый прыжок, заплатив полторы тысячи. Затем мы приглашаем всех на обучение, которое стоит 18 тысяч. Это 27 часов теории, наземной подготовки. Туда входит ещё 10 прыжков с парашютом.

    - За месяц это всё можно пройти?

    - В принципе и за две недели, если у нас будут прыжки и мы сможем обучить человека.

    - Прошёл обучение. Дальше сколько денег?

    - Затем он становится постоянным членом аэроклуба, проходит врачебно-лётную комиссию и может прыгать за 500-600 рублей за один прыжок. Но для этого ему ещё надо купить свою технику. Дорого это или нет? Я бы сказал, что это достаточно дорого. Например, парашютная новая система стоит порядка 150 тысяч рублей.

    - Дима, давай посмотрим парашют за 150 тысяч рублей.

    - Это парашют тандемного образца. Это значит, что в одной системе находится запасной парашют, который располагается сверху, и основной парашют, который располагается снизу.

    - Как он работает?

    - Сначала мы надеваем его на плечи. Собственно, можем ножные обхваты не надевать сейчас. Я просто покажу, как система работает. Парашютист выдёргивает вытяжной парашют и выбрасывает его. Он раскрывается, хватает воздух и вытягивает дальше шпильку, которая раскрывается. Дальше выходит камера, стропы и парашют. Затем в него попадает поток воздуха, он наполняется.

    - Это спортивный парашют, а не тот, который куполом.

    - Это не который круглый. Это все спортивные парашюты. Есть ещё одна штучка, которая называется «слайдер». Она обеспечивает мягкое раскрытие. Если бы не было слайдера, был бы сильный динамический удар, и можно даже от такого удара погибнуть.

    - Интересная штука – шлем. Что это такое? Он позволяет снимать и фотографировать?

    - Да. Мы всегда мечтали увидеть себя в воздухе. Раньше мы прыгали, и не было такого приспособления, особенно это 80-90 годы, и думали, как же себя увидеть в воздухе. В основном это было по рассказам: а я видел это, а я видел вот это. Добиться правды было невозможно. Но техника наша идёт, и мы её приспособили на голову. Каска, к ней прикреплена маленькая видеокамера, сверху располагается фотоаппарат. Вся конструкция весит три килограмма.

    - Это не самодельный, это фирменный шлем?

    - Это фирменный.

    - Как фотографируешь?

    - Специальную штучку вставляешь в рот, как соску, и языком нажимаешь на красную кнопку.

    - Интересный способ!

    - Да.

    - Ты совершил огромное количество прыжков. Расскажи какой-нибудь интересный случай.

    - Мы прыгали у военных. Лётчики готовятся совершить свой первый очередной прыжок. У них есть необходимость совершать такие прыжки ежегодно. И инструктор проводит инструктаж и показывает: вот поднимается сейчас в воздух вертолёт, там сидит Иван Иванович (манекен), на нём одёт такой же, как у вас парашют, очень надёжный парашют; вы сейчас посмотрите, как он работает.
    Лётчики сосредоточены, все ждут, когда раскроется парашют. Инструктор, который находится в вертолёте, выкидывает Ивана Ивановича. Иван Иванович падает, пытается раскрыться, у него ничего не получается, он бахается об землю. Лётчики в шоке, лёгком, если можно так выразиться.

    - Ничего себе! Так получается, что парашюты не раскрываются?

    - Бывает. Инструкторы решили тоже проэкспериментировать – надеть на Ивана Ивановича парашют, уложенный два года назад. Оказывается, что такой парашют может и не раскрыться.

    - Выходит, что бывает такое, что парашют не раскрываются? У манекена не раскрылся.

    - Я ожидал этого вопроса и готовился к нему. Да, бывают такие случаи. Но они в основном из-за халатности. Но ведь есть ещё и запасной парашют.

    - С запасным 100-процентно приземляются?

    - Сто процентов никто не даст.

    - У манекена не раскрылся парашют. Я, если честно, прыгнуть хотел, а сейчас уже сомневаюсь.

    - Забоялся?

    - Нет. Но если парашют не раскроется.

    - Давай проверим. Слабо?

    - Прямо сейчас прыгнуть? Мне это не слабо.

    Прыгайте с парашютом! Смотрите «Альфа-канал»! Я ещё буду прыгать!

    Источник новости: http://www.amur.info/easy/2010/09/10/1731.html

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 96

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1342 сек.