Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Латвии две русские пенсионерки умерли от страха перед депортацией из-за незнания латышского
    10.04.2023 12:35 393

    Русскоговорящим пенсионерам в Латвии до 1 сентября нужно сдать экзамен по латышскому языку. Иначе власти грозят аннулировать ПМЖ и депортировать людей из страны. Недавно две пожилые женщины скончались из-за переживаний, что завалят экзамен, сообщает «Московский комсомолец».

    В латышских чатах русские пенсионеры жалуются, что их заставляют учить латышский язык и сдавать экзамен. Люди рассказывают, что живут и работают в Латвии много лет, а теперь переживают, что их могут депортировать из страны.

    В комментариях рассказывают, что в соцслужбе пожилую женщину не стали обслуживать, когда она обратилась к сотрудникам на русском языке.

    Юлия переживает за свою тётю, которая 60 лет живёт в Латвии. По её словам, пенсионерка так и не выучила язык, ведь вокруг все говорили по-русски. Она работала воспитателем в детском саду. Однако семь лет назад сотрудников, которые не владели латышским языком, уволили с работы.

    Сейчас тётя берёт частные уроки и ходит на занятия для пенсионеров. Она рассказала, что у них в группе две женщины умерли из-за стресса. У одной произошёл инсульт, а у другой – сердечный приступ. Пенсионерки переживали, что не сдадут экзамен и их выгонят из страны.

    Диана рассказала, что русскоязычные люди замкнулись, чувствуют себя беспомощными и подавленными. По её словам, теперь везде требуется знание латышского языка. В магазинах и на приёме врача все реже встречаются люди, которые говорят на русском. Часто приходится сталкиваться с откровенной неприязнью.

    Ванесса сообщила, что её тётя 47 лет отработала в Латвии без знания языка. Сейчас она ходит на курсы латышского языка, но признаётся, что учёба даётся очень сложно. Многие считают, что так быстро язык не осилить, тем более пожилым людям, у которых память уже не такая восприимчивая.

    Некоторые вынуждены уезжать из страны, однако многим уезжать просто некуда, ведь в Латвии прошла вся жизнь. При этом много одиноких людей, у которых нет ни детей, ни внуков.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/10/v-latvii-dve-russkie-pensionerki-umerli-ot-straha-pered-deportatsiej-iz-za-neznaniya-latyshskogo/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 120

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1060 сек.