Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Подводник оценил шансы на спасение туристов из пропавшего возле «Титаника» батискафа
    21.06.2023 10:59 391

    В Атлантическом океане продолжается операция по поиску батискафа, пропавшего при спуске к затонувшему «Титанику». Бывший председатель Комитета по проведению подводных работ особого назначения, вице-адмирал запаса ВМФ России, доктор технических наук Тенгиз Борисов считает, что у экипажа батискафа мало шансов на спасение, сообщает Lenta.ru.

    Борисов заявил, что пока у пассажиров батискафа есть запас кислорода, но не известно, успеют ли им оказать какую-то помощь. По информации СМИ, на подводном судне есть запас воздуха на 96 часов, то есть его хватит до утра четверга.

    Вице-адмирал предположил, что при самом плохом варианте на борту батискафа могла произойти разгерметизация. В этом случае это бы привело к разрушению корпуса и мгновенной смерти экипажа. Однако если судно застряло в обломках «Титаника», у людей ещё есть шансы на спасение.

    По словам Борисова, шансы есть, если их найдут в ближайшее время с помощью беспилотника. При этом он вряд ли сможет оказать им помощь, чтобы выбраться из-под какого-то завала. Беспилотник сможет только зафиксировать ситуацию и передать данные на поверхность.

    Подводник также отметил, что на подводных аппаратах обычно предусмотрена система аварийного сбрасывания балласта. В этом случае батискаф может всплыть на поверхность. Однако его может отнести в сторону на большое расстояние. Если на судне потеряна связь, то они будут дрейфовать, пока их кто-нибудь не заметит и не спасёт.

    По словам Борисова, остаётся надеяться на то, что батискаф всё-таки сумел всплыть и его просто не могут найти из-за отсутствия связи. В этом случае у экипажа не будет проблем с кислородом. Эксперт считает, что это единственный вариант, при котором есть реальные шансы на спасение.

    Как пишет РИА Новости, на борту подводного аппарата могут быть британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам «Титаника», Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/21/podvodnik-otsenil-shansy-na-spasenie-turistov-iz-propavshego-vozle-titanika-batiskafa/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1033 сек.