Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Цифра» развернётся в Амурской области во втором полугодии 2010-го
    18.02.2010 15:32 374
       
    увеличить
     
    Во второй половине 2010 года в Амурской области начнётся эфирное цифровое теле- и радиовещание. Об этом ИА «Амур.инфо» сообщил один из руководителей проекта, сотрудник областного радиотелепередающего центра Роман Луковенко. Тестовое вещание, шедшее с 19 сентября 2009 года, успешно завершилось. Сейчас специалисты ОРТПЦ готовят документацию, чтобы из Москвы поступили деньги на организацию полноценного вещания.

    В планах охватить 98 % населения всей области. В первый мультиплекс (пакет вещания) войдут восемь телевизионных каналов. Среди них Первый, «Россия–1», «Культура», детский «Бибигон», «Россия–2» (бывший «Спорт»), «Петербург – 5-й канал», «Россия–24» (бывший «Вести»), НТВ. Кроме них, в пакете будут вещать три радиостанции – «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

    Сейчас подготавливается вся необходимая для начала вещания документация. Финансирование федеральной целевой программы, в рамках которой запущен весь проект, ориентировочно начнется в середине года. В Амурской области начнут работу 80 передатчиков. «Качество вещания будет идеальным. Другого у цифрового телевидения и быть не может», – уверен начальник отдела перспективного развития цифровой телерадиосети Амурского ОРТПЦ Роман Луковенко.

    В Благовещенске с 19 сентября по начало декабря 2009 года в тестовом режиме работал один цифровой телепередатчик мощностью 100 ватт. Его показатели, по словам Луковенко, оказались отменными: «Если на одну и ту же антенну аналоговый сигнал порой принимался плохо, то "цифра" показала отличное качество».

    По планам правительства, телерадиовещание в России должно стать полностью цифровым к 2015 году. При этом срок внедрения цифрового ТВ для регионов Дальнего Востока – 2010 год; восточные регионы станут первыми в стране, где начнётся полноценное вещание. Сначала планируется выпустить в эфир 8 телеканалов, в дальнейшем их число вырастет минимум до 24. Пилотным регионом стал Хабаровский край: в нескольких его районах с февраля 2010 года началось вещание «цифры».

    Многие современные ЖК- и плазменные телевизоры имеют встроенный приёмник цифрового сигнала. Для остальных моделей будет необходимо приобретать дополнительные ТВ-приставки.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/02/18/15.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 324

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей