Понедельник, 05 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Нефтяники взялись за сейсмостанции
    11.06.2013 20:08 615
    увеличить
     
    « 1/15 »
    На нефтеперекачивающих станциях нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» начали монтаж оборудования, которое позволяет мгновенно фиксировать сейсмическую активность на всём протяжении трубопроводной системы. Сегодня первый датчик установили на сейсмостанции нефтеперекачивающей станции № 27 неподалёку от Екатеринославки.

    По нормативам прибор устанавливают на глубине 10 метров, по компасу сориентировав относительно севера. Пьезоэлектрический трёхпозиционный датчик делает измерения в трёх плоскостях и передаёт электрический сигнал на компьютер, который определяет магнитуду и прочие параметры. Улавливая подземные колебания, приборы позволят зафиксировать землетрясение и определить его эпицентр.

    «Всего на каждой сейсмостанции четыре таких датчика, информация с которых поступает на саму НПС, а также в районное и территориальное управления в Белогорске и Хабаровске», – отмечает заместитель начальника отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами Белогорского районного нефтепроводного управления Денис Абтразаков.

    Вместе с запуском второй очереди ВСТО (участок от Сковородино до спецморнефтепорта Козьмино в Приморье) в конце 2012 года опасные с точки зрения возможных землетрясений участки нефтепровода начали контролировать четыре сейсмостанции. Сейчас систему контроля сейсмического воздействия (СКСВ) модернизируют – монтируют дополнительное оборудование, после чего на нефтепроводе заработают ещё девять сейсмостанций. «Дополнительное оборудование, монтаж которого идет на НПС ВСТО-2, позволит мгновенно фиксировать сейсмическую активность на протяжении всей нефтяной магистрали», – отмечают в ООО «Дальнефтепровод».

     

    Галерея: миниатюры / полностью
                                 
     

     

    Эта статья в категориях:  технологии, производство.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/06/11/40.html

Популярная новость
7 мая в 15.00 в областном краеведческом музее в рамках Года защитника Отечества откроется выставка «Фронтовой альбом», где будут представлены графические и акварельные рисунки художника-любителя, участника СВО, Ильи Бурчёнкова
05.05.2025 12:01 87

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0868 сек.