Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Всеволод Чаплин призвал губернаторов принять участие в создании православного банка
    20.01.2015 10:56 667
    Фото: taday.ru
    Фото: taday.ru

    Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин направил обращения главам Белгородской, Кемеровской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Ставропольского края. В письмах Чаплин призывает региональных руководителей принять участие в формировании православной финансовой системы и православного банка, сообщает ТАСС.

    В своих обращениях протоиерей попросил губернаторов оказать организационную поддержку, привлекая православную бизнес-общественность.

    «Главное отличие православного банка от существующих будет заключаться в том, что он не будет выдавать кредиты и принимать вклады. Основная цель такого банка – это  посредничество между православными инвесторами. В будущем православные банкиры предложат формировать капиталы банков золотом», - объяснил Чаплин.

    Как отмечается, основным принципом православного банка должно стать отсутствие ссудного процента, а вознаграждения от инвестиций в совместные проекты должны зависеть от доходности предприятия.

    Как рассказал руководитель рабочей группы по созданию православной финансовой системы в рамках Московского патриархата Дмитрий Сурмило, в данный момент речь идёт о пилотном проекте в нескольких российских регионах.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/20/88365

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 133

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »