29
30
  • Россияне одержали третью победу на ЧМ по хоккею, обыграв датчан со счётом 5:2
    07.05.2015 11:40 436

Сборная России по хоккею одержала третью победу на чемпионате мира в Чехии, обыграв команду Дании в рамках группового этапа. Об этом сообщает «Р-Спорт». Встреча, прошедшая в Остраве, закончилась со счётом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1) в пользу россиян. Шайбы забросили Артемий Панарин (11-я минута), Сергей Мозякин (14-я и 58-я), Евгений Дадонов (39-я) и Владимир Тарасенко (58-я).

Отметившийся результативной передачей Дадонов, в активе которого стало 8 очков, единолично возглавил список лучших бомбардиров турнира.

Датчане не уступали россиянам по игре в первом периоде, однако уступили две шайбы. От поражения во втором периоде сборная России ушла только за минуту до его завершения: при игре «пять на четыре» Дадонов подправил шайбу в ворота после броска Евгения Медведева от синей линии.

Команда бывшего главного тренера «Атланта» Янне Карлссона продолжила наступление в третьем периоде и даже сумела сократить отставание в счёте до минимума: на 50-й минуте Спеллинг при розыгрыше большинства воспользовался ошибкой Сергея Широкова и нанёс точный бросок. Россияне не дали сопернику реальных шансов сравнять счёт, а в течение последних трёх минут третьего периода Мозякин и Тарасенко установили окончательный счет – 5:2.

В итоге сборная России набрала в своей группе 9 очков, догнав лидирующую сборную США. Следующий матч на турнире россияне проведут 9 мая, их соперником станет команда Белоруссии.