Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Томские учёные создадут 3D-принтер, печатающий детали для МКС
    13.05.2015 11:38 499
    Фото: news.tpu.ru
    Фото: news.tpu.ru

    Томские учёные из научно-образовательного центра «Современные производственные технологии», объединившего специалистов  СО РАН, РКК «Энергия» и Томского политехнического университета, объявили намерении создать устройство, позволяющее «печатать» необходимые детали и элементы в условиях невесомости на борту МКС. Об этом сообщает РИА Томск.

    По словам заместителя генерального конструктора РКК «Энергия» Александра Чернявского, на создание уникального 3D-принтера учёным отведено два года. «Мы рассчитываем, что проведём первый технический эксперимент на борту МКС. Срок маленький – два года максимум на то, чтобы провести эксперимент по 3D-технологиям на борту. Рассчитываю, что в центре будет изготовлен первый для российского сегмента космический 3D-принтер», – отметил Чернявский.

    Открытие Центра связано с развитием отечественных разработок, позволяющих обеспечить импортозамещение в области аддитивных технологий. Ожидается, что Центр станет своеобразной площадкой для подготовки российских специалистов по аддитивным технологиям, известным как технологии послойного синтеза.

    По данным вуза, в центре можно в короткие сроки произвести и протестировать детали для обшивки космических кораблей, импланты для черепно-лицевой хирургии, тепловыделяющие элементы для атомной промышленности, сложные формы изделий для авиационной промышленности. 

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/13/93896

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 128

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »