30
31
  • Канадцы разгромили россиян на ЧМ-2015 по хоккею со счётом 6:1
    18.05.2015 09:25 454

Сборная России проиграла соперникам из Канады в финальном матче чемпионата мира по хоккею, проходившему в этом году в Чехии. Ледовая битва, состоявшаяся на льду пражского стадиона, закончилась со счётом 6:1 (1:0, 3:0, 2:1) в пользу канадских хоккеистов, передаёт «Интерфакс».

В составе победившей команды голы провели Коди Икин, Тайлер Эннис, Сидни Кросби, Тайлер Сегин, Клод Жиру и Натан Маккиннон. Единственную шайбу в составе сборной России провел Сергей Мозякин, причём, этот гол состоялся примерно в середине третьего периода, когда исход встречи был уже практически предрешён.

В итоге Канада победила Россию со счетом 6:1, став чемпионами мира.

В отличие от сборной России, вышедшей из своей подгруппы на третьем месте, сборная Канады на этом турнире выиграла абсолютно все свои матчи – 7 встреч группового этапа, а затем четвертьфинал, полуфинал и финал. В итоге – 10 побед в 10 матчах. Россия же в семи матчах группового турнира одержала четыре победы в основное время, одну – в овертайме, а также по одному разу проиграла в основное время и в серии буллитов. Затем были одержаны победы в четвертьфинале и полуфинале.

Россия сложила с себя полномочия действующего чемпиона мира, но имеет хорошие шансы возвратить себе звание через год: следующий мировой чемпионат состоится в Москве и Санкт-Петербурге.

В матче за «бронзу» встречались сборные Чехии и США. Последние показали более убедительную игру и не оставив чехам ни единого шанса на победу. Матч завершился со счётом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Голы в составе победителей забили Ник Бонино (8-я минута), Тревор Льюис (19) и Чарли Койл (40).